Современные технологии позволяют сделать консультации ведущих специалистов Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского доступными для жителей Подмосковья в целом и Коломны в частности. После того, как специалисты изучают присланную медицинскую документацию, они вместе с лечащими врачами обсуждают дальнейшую тактику лечения сложного пациента, при необходимости направляют на консультацию в федеральные центры или на оказание высокотехнологичной помощи.
«Период пандемии – удачный момент для старта проекта по использованию таких современных технологий для лечения наших пациентов, — рассказала заведующая Консультативно-диагностическим центром поликлиники 1 Ольга Шарова. –Даже в период карантинных мероприятий, действующих ранее в том числе в МОНИКИ, пациенты имели возможность получать высококвалифицированные консультации ведущих сотрудников клинического института».
Все врачи центра имеют возможность при ведении сложных пациентов советоваться с ведущими специалистами МОНИКИ. С помощью телемедицины консультации доступны для пациентов, наблюдающихся у ревматологов, пульмонологов, аллергологов, гематологов, нефрологов, эндокринологов и врачей других специальностей.
Пациенты довольны подобным форматом общения с медиками. Во-первых, все внимание сосредоточено только на них, что не всегда случается во время личного визита в крупный научно-исследовательский центр. Во-вторых, тот факт, что не нужно ехать в столицу, чтобы получить консультацию профессионалов высокого уровня является важным аргументом в пользу использования современных технологий.
© Коломенская Правда

Новости Коломны
Врачи Коломенской больницы активно используют возможности телемедицины, чтобы консультировать сложных пациентов у ведущих специалистов МОНИКИ