Пресс-служба Коломенского УВД: C 1 июня по антитабачному закону, который вступает в силу поэтапно, начнем штрафовать тех, кому закон — не указ. Поблажек не будет. А вот на курящих подростков, которых задержали полицейские подразделения по делам несовершеннолетних, были составлены протоколы — более сорока. Документы отправлены в городскую и районную комиссии по делам несовершеннолетних.
В комиссиях пояснили, что нарушителей пригласили на заседания с родителями и представителями учебных заведений.
Школьники, вернее их родители, оштрафованы: заплатили за своих чад по 500 рублей.
Учащиеся профессиональных училищ вынуждены были выложить эту сумму из своих стипендий.
Где нельзя курить:
• на территории образовательных учреждений;
• на территории учреждений культуры, спорта, медицины;
• в помещениях органов госвласти;
• в подъздах жилых домов;
• на пассаржирских платформах, в аэропортах, на вокзалах;
• на детских площадках, пляжах;
• на рабочих местах;
• в поездах, самолетах, на судах;
• в кафе, ресторанах, в зонах отдыха;
• на предприятиях торговли;
• в помещениях тюрем, ИК и СИЗО;
ближе 15 метров от остановок транспорта, станций метро.
Штрафы:
| • для граждан | от 500 до 1500 руб |
| • за курение на детской площадке | от 2000 до 3000 руб |
| • для должностных лиц | от 10000 до 20000 руб |
| • для юридических лиц | от 30000 до 60000 руб |
| Вовлечение несовершеннолетних в курение | |
| • для граждан | от 1000 до 2000 руб |
| • для родителей и опекунов | от 2000 до 3000 руб |









Спорим полицейских на улицах станет больше?! 😈