В Павловском Посаде 19 мая открывается VI Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова

C 19 по 22 мая в Павловском Посаде пройдет VI Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова. Фестиваль проходит ежегодно на родине народного артиста.

«Искусство объединяло людей в самые сложные времена, и для меня одной из главных задач фестиваля стала трансляция традиций, ценностей и позитива, которые несет творчество моего отца», – сказала президент фестиваля актриса и продюсер Анна Тихонова, придумавшая фестиваль и воплотившая его в жизнь при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Одним из главных событий фестиваля станет открытие в Павловском Посаде памятника выдающемуся актеру, народному артисту СССР Вячеславу Тихонову. Оно пройдет 19 мая, перед торжественной церемонией открытия фестиваля, на которой также будет вручен специальный приз «Мужчина и женщина». В прошлом году эту награду получил всемирно известный режиссер Клод Лелуш.

Традиционно в программе фестиваля два конкурса – полнометражных игровых фильмов и телевизионных сериалов. В состав жюри войдут актриса, телеведущая и общественный деятель Яна Поплавская, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, актер и режиссер Борис Токарев и другие кинематографисты, деятели культуры.

В конкурсе полнометражных игровых фильмов – 10 кинокартин, в конкурсе сериалов – 10 работ, показанных на телевизионных экранах и онлайн-платформах в 2021 – 2022 гг.

Также запланированы концерты на торжественных церемониях открытия и закрытия фестиваля, внеконкурсные и специальные показы, спектакли, творческие встречи, мастер-классы и многое другое.

В этом году зрители и участники смогут увидеть французское документальное кино, внеконкурсную программу новых фильмов для всей семьи, в которую включены один полнометражный анимационный фильм «Кощей. Начало» (реж. Андрей Колпин, 2021 г.), и два полнометражных фильма – «Вне зоны доступа» (реж. Анна Курбатова, 2021 г.) и «Ледяная история» (реж. Сергей Русаков, 2021 г.).

Событием фестиваля станет специальный показ, посвященный Вячеславу Тихонову. В фильме «Отпуск за свой счет» (реж. Виктор Титов,СССР/Венгрия), премьера которого состоялась 40 лет назад, зрители услышат закадровый голос Вячеслава Васильевича, еще в двух он сыграл – «Оптимистическая трагедия» (реж. С. Самсонов, 1963 г.), «Они сражались за Родину» (реж. С. Бондарчук, 1975 г.), «Сердце бьется вновь» (реж. А. Роом, 1956 г.).

На открытой площадке – «Кинопаркинг» – при поддержке Креативного бюро «Регион» будет показано новое фестивальное международное кино. В программу включены лауреаты и номинанты Каннского и Венецианского кинофестивалей, кинопремий «Оскар», «Золотой глобус», Европейской киноакадемии и других – «Худший человек на свете» (реж. Йоаким Триер, Норвегия-Франция-Швеция-Дания), «Камон-Камон» (реж. Майк Миллс, США), «Ещё по одной» (реж. Томас Винтерберг, Дания-Швеция-Нидерланды), «Мой брат – супергерой» (реж. Стефано Чипания, Италия-Испания).

Впервые в этом году в рамках фестиваля пройдет конкурс актерской песни, в котором смогут принять участие актеры кино и театра из любых регионов России. Победителей определит профессиональное жюри.

Открытие памятника Вячеславу Тихонову – 19 мая в 17.30. Открытие фестиваля – 19 мая в 19.00.

© Коломенская Правда

Новости Коломны

В Павловском Посаде 19 мая открывается VI Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова
В Павловском Посаде 19 мая открывается VI Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова


Новости Коломны

Предыдущая статья21 мая у Зарайского кремля пройдёт четвёртый экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race»
Следующая статьяВ Коломне продолжается первый этап кампании по дорожному ремонту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь