Около 4 тысяч коломенских школьников стали участниками историко-патриотического проекта «Я живу в городе трудовой доблести». Он был организован музеем-заповедником «Коломенский кремль» в связи с присвоением Коломне почетного звания «Город трудовой доблести» и в преддверии открытия в Мемориальном парке одноименной стелы.
Для школьников разных возрастов на площадках Музея боевой славы, Усадьбы купцов Лажечниковых и Краеведческого музея были организованы лекции и викторины о прошлом нашего округа. По словам авторов проекта, главной целью серии мероприятий стало увековечение памяти о трудовом вкладе жителей Коломны в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
«С начала старта проекта мы провели 174 лекции для ребят из 38 школ округа – рассказывает директор музея-заповедника «Коломенский кремль» Инна Саяпина. – Наши сотрудники стараются, чтобы школьники в понятной и интересной форме узнавали о массовом трудовом героизме наших предков, проявляли интерес к изучению военной истории родного края и его легендарных жителей».
Напомним, накануне Великой Отечественной войны Коломна была самым крупным промышленным центром Московской области. Осенью 1941 года линия фронта приблизилась к городу, и он стал центром формирования воинских соединений и частей народного ополчения. Семь тысяч коломенцев трудились на строительстве оборонительных рубежей под Москвой. Горожане выхаживали раненых в госпиталях, самоотверженно работали в полях, на заводах и фабриках. Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 12 населенным пунктам страны президент Владимир Путин подписал 20 мая текущего года.
© коломнаград.ру
![](https://kolomnaonline.ru/img/BeWithUs-400.jpg)
Новости Коломны
В музеях Коломны школьники узнали о трудовой доблести родного города