Капитальные обновления ДК «Коломна» уже смогли оценить многие жители нашего округа

В этом году исполнится 50 лет со дня постройки ДК «Коломна». К юбилею учреждение капитально преобразилось. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» и программе Московской области «Культура Подмосковья». Изменения коснулись всего здания и его инфраструктуры. Вместе с директором Оксаной Любарской мы осмотрели новый «наряд» дворца.

— Сделано очень много. А какие изменения кажутся вам наиболее значимыми?

— Появился большой хореографический зал. Здесь проходят полноценные занятия коллективов, которым необходимы значительные пространства. Для Коломны это уникальная репетиционная площадка для совместных хореографических постановок. Раньше такого не было. Теперь есть возможность проводить конкурсы областного и всероссийского уровней.

Следующим пунктом экскурсии стал зрительный зал. Последний раз мне довелось его видеть в самый разгар ремонтных работ. Сейчас здесь всё как с иголочки. «Одежда» сцены и зрительские кресла — в благородном синем цвете.

— Закупили современное звуковое и световое оборудование, — уточняет Оксана Васильевна. — Это наша гордость. Мы также приобрели LED-экран. Видеоряд на нём будет украшать выступления артистов.

Сцена дворца — поворотная. Её механика тоже подлежала ремонту. На стенах установили специальные звукоизоляционные панели, которые помогут создать необходимый звук во время концертов.

— Когда коломенцы смогут увидеть на сцене дворца выступления приезжих артистов?

— Планируем, что с нового творческого сезона — с сентября, — отвечает директор учреждения. — Это целый процесс: надо встретиться с менеджерами, сформировать план, составить график, всё согласовать, оформить документы.

Но Дворец культуры предоставляет место не только для концертов, выступлений и конкурсов. Это, прежде всего, центр творческого развития детей и молодёжи Коломны. Учебные классы для них полностью переоснастили. Закупили новую мебель и оборудование.

— Постарались задействовать все возможности дворца, чтобы можно было проводить больше разноплановых мероприятий, придумывать и организовывать новые, — продолжает Оксана Васильевна. — На втором этаже теперь есть конференц-зал на 250 посадочных мест. В первой половине дня мы можем проводить там совещания, семинары, а во второй — занятия для детей.

Основное направление творческих коллективов ДК «Коломна» — детская хореография и вокал. Но теперь только этим деятельность не ограничивается.

— Начали развивать направление губернаторского проекта «Активное долголетие», — поясняет моя собеседница. — Запустили проект «В гармонии с собой», где предлагаем коломенцам «55+» попробовать себя в различных направлениях. Например, многим нравится пилатес, растяжка мышц. Открыли направления декоративно-прикладного творчества. Появились любители лепки из полимерной глины, рисования. Дальше попробуем развивать направление вокала.

© Коломенская Правда

Новости Коломны

Капитальные обновления ДК «Коломна» уже смогли оценить многие жители нашего округа
Капитальные обновления ДК «Коломна» уже смогли оценить многие жители нашего округа


Новости Коломны

Предыдущая статьяПолицейские в Коломне возложили цветы к мемориалу в честь Дня ветерана органов внутренних дел
Следующая статьяКоломна примет участие во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь