Данные пользователей госуслуг утекли в сеть

Обсуждение программного и аппаратного обеспечения; связь: телефоны, почта, Интернет...
Гулливер

Данные пользователей госуслуг утекли в сеть

Сообщение Гулливер » 31 дек 2019, 18:04

!Applause! !Applause! !Applause!

Данные более 28 тысяч пользователей портала госуслуг утекли в сеть и находятся в открытом доступе. Об этом в воскресенье, 29 декабря, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, об утечке персональных данных пользователей сайта государственных услуг сообщил основатель DeviceLock Ашот Оганесян. Неизвестные разместили их на форуме, специализирующемся на утекших базах данных. В файле содержится информация о жителях одного из регионов страны, в том числе их ФИО, даты рождения, СНИЛС, ИНН, номера телефонов, адреса электронной почты, а также информация о семьях и детях.

Как отметил Оганесян, данные могли находиться в открытом доступе с 3 декабря 2019 года. Помимо них, на сервере есть токены авторизации для доступа в личные кабинеты пользователей со смартфонов. Можно ли войти в аккаунты с их помощью, неизвестно.

Утечка могла произойти из-за ошибки в настройках программного обеспечения одного из серверов портала госуслуг — из-за нее данные оказались доступны для скачивания. «Дыру» в безопасности, сообщает издание, пытаются закрыть уже вторые сутки.

Форум Фото Коломны

Станислаb

Сообщение Станислаb » 05 янв 2020, 13:55

Конечно, это возмутительно, что такой, казалось бы, значительный портал, как "ГосУслуги" не обеспечивает должной степени защиты своих данных. Остаётся только надеяться, что все причастные будут наказаны.

Однако, мне кажется, проблема гораздо глубже, а именно: услуги предоставляются, якобы, для всех, а попробуем пересчитать, или даже отфиксировать те факторы, коих предостаточно было. Было, подтверждаю, и неоднократно было. Ещё, если мне не изменят память в 13-14 годах. Я тогда писал письмо и не одно даже письмо в техподдержку, непосредственно на адрес, расположенный в углу справа, в футере сайта.
"Так и так, добрый день, пишет вам такой-то. Что можете сообщить по поводу моей проблемы № такой-то, от такого-то числа?"
Далее, курсивом, нонпараллелью, хэдлайном, чётко, по полочкам: был или не был зафиксирован АйПи? Кем, когда? Кто звонил? Кто писал и куда? Какие сроки и что остаётся в сухом, так сказать, остатке? И вообще: что мне (и таким как я) в дальнейшем остаётся делать? Что предпринять? Или как раньше, ещё в доинтернетовскую эпоху: утюгу кланяться, да на ежа приседать? Оглядываться да куму валить?! А ведь река до сих пор ещё сахару просит! Стыдно и горько, дорогие товарищи! Да, тут рядом со мной тамбовский волк хвостом виляет и вам привет передаёт (это я уже от безысходности так саркастически пошутил, подразумевая, что никакие они не товарищи всем честным людям РФ).
Ведь ответ, казалось бы очевиден: всё на поверхности! Вся эта субстанция, как правило, всегда на поверхности и не тонет! Плотность, хе-хе, видите ли ниже! Учебник физики Пёрышкина за 7-ой класс, раздел "Взаимодействие тел"! А вы мне: "наука-наука"! Науки юношей питают, а старым что? Отраду они им подают! Не продают, заметьте, а подают! Даром! А вы с меня 350 рублей дерёте, да ещё через КиберКассу, где комиссия конская! Да вы начните только считать, у вас пальцев на одной руке не хватит, их там только 5, ну в крайнем случае - шесть! Что в двоичной системе счисления, что в восьмеричной, что в шестнадцатеричной даже! И это только за сутки! Причём за неполные сутки, когда там ещё кочет закличет!
В общем и целом: я не согласен, как хотите! Всё одно, в оконцовке результат будет, но другой, отличный от! И не переубедите вы меня, не получится! Да, прокурор, я согласен! Да, в той же палате, где раньше Наполеон был - но личность же всё равно уникальна! И в своём праве!

Так что, подытоживая всё вышесказанное, Оганесян в чём-то прав, но меры безопасности всё равно нужно усилить.

MAXUS
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение MAXUS » 05 янв 2020, 16:40

baraka16, +1!

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 07 янв 2020, 18:25

MAXUS писал(а):
05 янв 2020, 16:40
baraka16, +1!
Надо так: @baraka16 !

Но это не он... !молчок!