Ци

baraka16
Благодарил (а): 35 раз

Re: Ци

Сообщение baraka16 » 11 ноя 2019, 16:11

Исаак Ньютон и Уж.
(почти библейская притча)

15 сентября 1665 года сэр Исаак Ньютон сидел под развесистой яблоней и с тихой грустью размышлял о том, что будущие поколения ЕГЭ будут знать о нём, в основном, только из исторических анекдотов. Вдруг что-то прошуршало в листве и, стукнув его по макушке, провалилось за шиворот.
"Яблоко?" — подумал Ньютон. — "Странное какое-то яблоко: длинное и скользкое".
Но это было, как вы сами уже догадались, не яблоко, а второй субъект данной притчи — змей Уж.
— И что же ты делал на дереве, рептилоид? — с таким вопросом обратился Ньютон, когда Уж выпростался у него из-за манишки и сполз на землю.
— Я размышлял о полёте, Айзек — с достоинством ответствовал змей и протянул ему спелое яблоко. — Вот в чём по-твоему прелесть полетов в небо, а?
— Ну и в чём? — поинтересовался физик, откусывая от яблока.
— Она — в падении!.. Смешные птицы, земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной. Но там, доложу я тебе, только пусто! Там, конечно, много света, но нет там пищи и нет опоры живому телу. Именно поэтом я, Уж, больше тяготею к земле.
— И как сильно ты к ней тяготеешь, гад ползучий?
— Ну-у-у-у, давай прикинем. Сила моего притяжения к земле уменьшается с высотой, так? Так. Но она не постоянна и меняется пропорционально квадрату расстояния между мною и землей.
— Ты хочешь сказать: между тобой и поверхностью земли?
— Да нет же! Между мной и центром Земли. Эх ты, а ещё учёный! Ладно, пополз я обратно на дерево. Си я лейта, Айзи!
"Забавно" — размышлял Ньютон, оставшись в одиночестве — "С виду обычный уж, а как здраво и поэтично рассуждает! То-то коллеги повеселятся, когда расскажу им этот анекдот про говорящую змею! Кстати, что он там болтал про тяготение? Надо бы проверить, где моя записная книжка..."
Через несколько минут внезапно повеселевший Ньютон вскочил с насиженного места и побежал в сторону дома.
Про Ужа он, ясное дело, не рассказывал коллегам да и вообще никому.
Оно и понятно: во-первых посчитают сумасшедшим, а во-вторых славой открытия делиться очень не хотелось.

(А кто был тот змей? Да самый обычный, даже вульгарный уж Natrix natrix из семейства ужеобразных)

ALEX
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение ALEX » 11 ноя 2019, 17:34

Примат и оптический прибор
(Притча о недальновидности)
Один примат прожил долгую жизнь и собрался было помереть, однако, решил напоследок узнать из газет, что там ООН про Гондурас решил. Раздобыл, значит, он газету, глядит в неё, и ничего разобрать не может. Странно, - подумал примат, - схожу-ка я к доктору Айболиту (местный ветеринар-самоучка).
Пришёл примат к Айболиту, показывает ему газету и спрашивает:
- Скажи мне, добрый доктор, от чего я ни слова в газете разобрать не могу?
Айболит посмотрел на примата, на газету, и говорит:
- Э, батенька, да у Вас тут слизень несоответствие ваших возможностей вашим потребностям. Надобно вам, голубчик, обзавестись оптическим прибором! И моментально выдал примату таковой прибор из своей обширной кладовой.
Прибежал радостный примат домой, - ну, - думает, - сейчас я все новости про Гондурас узнаю!
И стал этот оптический прибор всячески в лапах своих вертеть да обнюхивать. Однако, вскоре его постигло разочарование - прибор не помогал. Обозлился тогда примат на весь белый свет, да и расколотил оптический прибор о ближайшую каменную глыбу, а газету в клочья изорвал. А сосед его (тоже примат) всё это видел, и когда наш примат к себе в пещеру уковылял, газетку эту подобрал. А в газете той, на первой полосе портрет товарища Сталина был пропечатан в полный рост. Ну, дальше всё предсказуемо развивалось - нашего примата в НКВД забрали, чтоб допросить с пристрастием, (где он вскорости и помер от сердечной недостаточности), а сосед его быстренько освободившуюся жилплощадь занял и вольготно там расположился с семейством.
Главная мысль в этой притче выражается не только в морали, где цепочка событий, пущенная на самотёк, приводит к трагическому результату, но и ироничному взгляду автора на необдуманные действия главного героя. Внимательный читатель без труда поймет, что примат играет роль недальновидного невежды, а оптический прибор напрямую ассоциируются с наукой. Приматы, ничего не смыслящие в науке, зачастую своим невежеством только смешат всех вокруг. Ирония в том, что примат поплатился за свою недалёкость и недальновидность, которые привели его к печальному концу. !всем пока!

baraka16

Сообщение baraka16 » 11 ноя 2019, 17:59

ALEX писал(а):
11 ноя 2019, 17:34
Примат и оптический прибор
Как же - как же, многим отлично известна эта притча!
У первого примата ещё была подруга по имени Маргарита, а сам он писал роман из юридической практики Понтия Пилата. !дед!

baraka16

Сообщение baraka16 » 12 ноя 2019, 20:11

Форум Фото Коломны

Лара
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лара » 13 ноя 2019, 20:01

Форум Фото Коломны

Лара

Сообщение Лара » 15 ноя 2019, 13:44

Форум Фото Коломны

ALEX
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение ALEX » 15 ноя 2019, 14:06

Форум Фото Коломны

Лара

Сообщение Лара » 16 ноя 2019, 12:40

Форум Фото Коломны

baraka16

Сообщение baraka16 » 18 ноя 2019, 15:22

Форум Фото Коломны

MAXUS
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение MAXUS » 20 ноя 2019, 13:11

Лара писал(а):
16 ноя 2019, 12:40
Форум Фото Коломны
Великие слова, 9-ый сезон 89-ая серия (S09E89)*

Гони друзей, гони врагов
И с милых дев срывай покров
В любви есть двое? Зашибись!
Сужденье мимо сути

Коль кто предаст, так только Он
В ответственный момент урон
Он нанесет, расслабившись
Во тьме, в тепле, в уюте

Пока вокруг кипит любовь
Теряя градусы, и вновь
Его хотят расшевелить
Окрепло чтоб желанье

Он все сопит в одну ноздрю
Бесславный сморщенный урюк
Тут остается слезы лить
И в "Ци" писать посланья

*На съемках этого кино
Хоть все вокруг рыдало
Скотины право ж ни одной
Никак не пострадало

baraka16

Сообщение baraka16 » 20 ноя 2019, 15:59

Ода неприкаянному скитальцу

Гёте Иоганн Вольфганг

И тут и там гоним был он
Несчастный, бедный
Самогон... !плач!

Лара

Сообщение Лара » 22 ноя 2019, 12:53

Форум Фото Коломны

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 22 ноя 2019, 13:15

Например: попрощаться с телезрителями - не значит отключить запись.

MAXUS
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение MAXUS » 22 ноя 2019, 17:35

Бедняга. Расстреляют ее теперь, наверное....

Лара

Сообщение Лара » 24 ноя 2019, 17:44

Однажды один человек попал в кораблекрушение и был выброшен волной на необитаемый остров.

Он единственный остался в живых и теперь беспрерывно молился о том, чтобы его спасли. Каждый день всматривался он в горизонт в надежде, что увидит плывущее на помощь судно.

Вымотавшись окончательно, человек решил выстроить себе шалаш из досок, которые выбросило на берег после кораблекрушения. Как иначе защититься от дождя и зверей?

Но однажды, вернувшись на берег после поисков пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем: дым столбом поднимался к небу. Самое ужасное, что вместе с шалашом сгорели все его оставшиеся вещи. Он остался ни с чем.

Человек больше не мог сдерживать своего отчаяния и гнева:

— Боже, как Ты мог так со мной поступить? — рыдал он.

Но на следующее утро его разбудил гудок корабля. Корабль плыл к его острову, чтобы его спасти.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек матросов.

— Мы увидели дымовой сигнал, — ответили они.

Ответить Пред. темаСлед. тема