Какие книги мы читаем?

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА

Re: Какие книги мы читаем?

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 01 авг 2014, 20:16

Джеймс Джойс "Улисс" и Генрих Гессе "Игра в бисер". Вот две самые страшные книжки. Не по тематике, а по освоению. Первую одолела в университете, т. к. она программная, и то под натиском препода. А вторую забросила, убоявшись умопомрачения.

UFO

Сообщение UFO » 01 авг 2014, 20:34

"Несвятые святые" Архимандрит Тихон (Шевкунов). Прочел на одном,как говорится, дыхании ... Давно, в чтении, за собой такого не наблюдал !чешу репу!

Василий Макарович

Сообщение Василий Макарович » 02 авг 2014, 09:07

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА писал(а):Джеймс Джойс "Улисс" и Генрих Гессе "Игра в бисер". Вот две самые страшные книжки. Не по тематике, а по освоению. Первую одолела в университете, т. к. она программная, и то под натиском препода. А вторую забросила, убоявшись умопомрачения.
Знакомиться с Гессе лучше с романа "Петер Каменцинд" или "Сиддхартха". "Улисс" давно хочу прочитать, но столь масштабное произведение нужно подвергать глубокому осмыслению а на это пока нет времени :( Кстати, "игру в бисер" тож не смог осилить :( Видать еще не дорос, а "Степной волк" понравился

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 03 авг 2014, 18:25

Василий Макарович писал(а): Знакомиться с Гессе лучше с романа "Петер Каменцинд" или "Сиддхартха". "Улисс" давно хочу прочитать, но столь масштабное произведение нужно подвергать глубокому осмыслению а на это пока нет времени :( Кстати, "игру в бисер" тож не смог осилить :( Видать еще не дорос, а "Степной волк" понравился
Чего это я Гессе Генрихом обозвала? Он ведь Герман, кажется. !упс! Меня с ним его "Сиддхартха" тоже познакомила. Потом пошел "Степной волк", а потом я замахнулась на "Игру в бисер", думала, что раскусила язык Гессе. Наивная. !тхыхыхы!

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 07 сен 2014, 18:41

«451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери. Научно-фантастический роман-антиутопия. Жалко, что автора уже нет в живых (умер 2 года назад), а то у меня к нему есть вопросы. !чешу репу! Люди, кто читал эту книгу, как вы относитесь к главному герою?

Василий Макарович

Сообщение Василий Макарович » 08 сен 2014, 08:24

"Обитель" Прилепина. Понравилось, давно таких качественных произведений наших авторов не читал.
451-читал давным-давно, в школе еще. Всё думаю перечитать но нет времени. Кстати есть фильм по произведению и похожий фильм - "Экскалибур"

Светлана Горбунова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Светлана Горбунова » 08 сен 2014, 18:44

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА писал(а):«451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери. Научно-фантастический роман-антиутопия. Жалко, что автора уже нет в живых (умер 2 года назад), а то у меня к нему есть вопросы. !чешу репу! Люди, кто читал эту книгу, как вы относитесь к главному герою?
Я бы тоже хотела спросить Рея Бредбери кое о чем.
Вот, к примеру, тот же "451 градус по Фаренгейту".
Главный герой- понятно. Нахватался и ушел партизанить.
А вот остальное население? Те, кто не читает и не думает. Они вообще зачем?
Получается, миром правит горстка людей. Все остальные плотно сидят на галлюциногенах типа телестен и умных домов.
Тупо потребители. Ничего не производят. Никогда ничего гениального не придумают. Не родят детей. В качестве обслуги не годятся, бо безрукие и ленивые. Даже пожарные нужны для уничтожения себе подобных.
А чего бы их, собственно, не изничтожить вовсе? Одно ведь беспокойство.

Светлана Горбунова

Сообщение Светлана Горбунова » 08 сен 2014, 18:57

"Бойцовский клуб", кстати, прочла. Понравилось. Жаль, что сначала фильм посмотрела.

Буковски люблю.
Но самое лучшее за последние несколько лет- Фанни Флэг. "Жареные зеленые помидоры в кафе полустанок". Надо бы и фильм посмотреть. Останавливает что-то.

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 08 сен 2014, 20:00

Светлана Горбунова писал(а):
В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА писал(а):«451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери. Научно-фантастический роман-антиутопия. Жалко, что автора уже нет в живых (умер 2 года назад), а то у меня к нему есть вопросы. !чешу репу! Люди, кто читал эту книгу, как вы относитесь к главному герою?
Главный герой- понятно. Нахватался и ушел партизанить.
.
Монтэг - понятно все с ним, он "проснулся" после встречи с девушкой Клариссой и призван идти в народ и пробуждать ото сна остальных. Пробуждать постепенно, а не рубить с плеча, как он начал делать, подвергая людей опасности - читал стихи в обществе подружек жен, подбросил книгу в дом пожарного и тем самым приговорил своего вчерашнего товарища и его семью, и его жилище к краху. А может общество вовсе и не хотело просыпаться, оно и не знало другой жизни, оно удовлетворялось теми условиями, в которых оно существовало. Ты сначала убеди людей, что их жизнь не жизнь, а болото, трясина, дорога в никуда, а потом и сей свои революционные зерна. А то люди в непонятках, а им про книги какие-то толкуют. Неправильно избран способ борьбы.

Василий Макарович

Сообщение Василий Макарович » 09 сен 2014, 13:04

На Флибусте появилась Любовь к трем цукербринам ВО Пелевина !

Светлана Горбунова

Сообщение Светлана Горбунова » 09 сен 2014, 19:10

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА писал(а): Монтэг - понятно все с ним, он "проснулся" после встречи с девушкой Клариссой и призван идти в народ и пробуждать ото сна остальных. Пробуждать постепенно, а не рубить с плеча, как он начал делать, подвергая людей опасности - читал стихи в обществе подружек жен, подбросил книгу в дом пожарного и тем самым приговорил своего вчерашнего товарища и его семью, и его жилище к краху. А может общество вовсе и не хотело просыпаться, оно и не знало другой жизни, оно удовлетворялось теми условиями, в которых оно существовало. Ты сначала убеди людей, что их жизнь не жизнь, а болото, трясина, дорога в никуда, а потом и сей свои революционные зерна. А то люди в непонятках, а им про книги какие-то толкуют. Неправильно избран способ борьбы.
Монтэг думать начал до встречи с девушкой. Он и вообще умел думать. Другое дело, измениться.
А вот если бы встретился бы в тот момент не с милой и загадочной девушкой, а, скажем, с истеричным революционером?
Так, поди, сам под локоток его в полицию сопроводил бы.

А книга разве о борьбе?

Светлана Горбунова

Сообщение Светлана Горбунова » 09 сен 2014, 19:15

Василий Макарович писал(а):"Обитель" Прилепина. Понравилось, давно таких качественных произведений наших авторов не читал.
451-читал давным-давно, в школе еще. Всё думаю перечитать но нет времени. Кстати есть фильм по произведению и похожий фильм - "Экскалибур"
Зависла на "Обители". Спасибо.

Василий Макарович

Сообщение Василий Макарович » 09 сен 2014, 21:37

Светлана Горбунова писал(а):
Василий Макарович писал(а):"Обитель" Прилепина. Понравилось, давно таких качественных произведений наших авторов не читал.
Зависла на "Обители". Спасибо.

Оцените как себя вела при смене декораций образованная московская и петербургская публика. В настоящее время вокруг те же самые люди, изменились лишь внешние условия. Главное при таком раскладе сохранить себя, чего главный герой не смог. Понравилось описание колчаковского контразведчика, поглумился Прилепин над нашей либеральной интеллигенцией. Ну и Секирка - это шедевр. Кстати, либералы на Соловках как всегда сами себе могилу выкопали. Сначала переехали туда, свергнув ненавистный царский режим, затем и в лагере на своих вечерах договорились до покушения на Эйхманиса. Счас вот опять теж пляски на тех же граблях :(

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 13 сен 2014, 21:00

UFO писал(а):"Несвятые святые" Архимандрит Тихон (Шевкунов). Прочел на одном,как говорится, дыхании ... Давно, в чтении, за собой такого не наблюдал !чешу репу!
Наверное, каждому из нас есть что сказать о прочитанных книгах, оставивших неугасимый свет в душах наших, на тему религии, верующих, святых. Одной из таких книг для меня стал том Дмитрия Балашова "Сергий Радонежский". Это, по-моему, 2-я часть его "Святой Руси", если не ошибаюсь?

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 28 сен 2014, 19:16

Народ, у кого есть книга РЕВОЛЮЦИЯ МУРАВЬЕВ Бернара Вербера? Обошли с дочкой все коломенские книжные магазины - нигде! Продайте, плиз, кому не жалко! Имею в виду, может кому она досталась просто так, подарили может, а она не особенно-то и нужна, не очень-то и понравилась. А нам она по зарез нужна!

Ответить Пред. темаСлед. тема