Что и почему мы читаем?

Dew
Благодарил (а): 1 раз

Что и почему мы читаем?

Сообщение Dew » 12 июн 2007, 09:51

Цитата от Мастер Хи:

Мураками я читал. Если честно - я не понял чего он хочет до меня донести. Это была какая-то книженция про молодежь - я уже не помню ни сюжета, ни героев. Короче, меня не вставило, скажем так. Хотя я вроде не дурак... Просто у них там иначе, чем у нас. И вот еще что. У них тоже пишется полно книг не ахти каких. Вот например из фантастов все наверное знают Хайнлайна. Я у него много чего читал, но однажды мне попалась книга в которой нормально было написано где-то страниц 30 - дальше ересь взбесившейся выдры.

Мураками мне тоже показался немного чересчур замороченным.
А вот у Хайнлайна бред вэбесившейся выдры не читал.
Впрочем, если у меня такое впечатление от книги складывается, я ее обычно не дочитываю (Так же как и с Марком)

Мастер Хи

Сообщение Мастер Хи » 12 июн 2007, 10:02

Дело в том, что тяжело понять чужую культуру. Тем более ежели оно и не надо. Ну вот зачем мне читать книжку например про проблемы людей, которые живут в городах - миллионниках? мне их не понять, у меня таких проблем нет - у меня за окном деревья растут. и поэтому я говорю - ребята, вы пишете бред. но это вовсе не означает, что это бред для всех. кому-то это будет нужно или полезно. кто-то почерпнет из этой книги что-то важное для себя. я так говорю, потому что спектр того, что я читал за свою недолгую жизнь очень велик. Я даже Бушкова читал про Пиранью. Правда это было в детстве (вроде в 8-м классе, я не уверен). Почему я это читал? Да все очень просто - мне интересно было почитать что-то приключенческое, со стрельбой, драками, любовью и все такое. я был подростком. сейчас я эту книжку читать бы не стал. мне мало того, что там написано. это уже есть у меня, мне надо что-то еще. вот этот и есть тот самый рост о котором я писал в теме про Россию

Dew

Сообщение Dew » 12 июн 2007, 10:11

Мастер Хи, в принципе ты прав. человек читает о том, чего ему не хватает. Не хватает приключений - приключения. Не хватает любви - о любви.
Иногда читаешь о том, о чем мечтаешь - люблю помечтать о будущем - люблю фантастику.
Иногда надо просто отвлечься от всего: Властелина Колец все три книги за шесть дней прочитал... А вот на Перумова не пошлО! Наверное уже Толкиена хватило.
Обожаю Ричарда Баха.
Очень впечатлил рассказ (не помню автора) "Нет ничего проще времени"
Но вот интересно, что обычно я книги не перечитываю.
Исключение: две книги - Мастер и Маргарита и Лезвие Бритвы (Ивана Ефремова)
Кстати, Иван Ефремов вообще очень нравится своим видением мира.

S0lka

Сообщение S0lka » 12 июн 2007, 12:19

Тогда да, это рост...Но рост иного характера...Личный рост...Интеллектуальный рост его составляющая часть...
Да, наверное, вы бы и несмогли прочитать, то что читали кучу лет тому назад, так как мировосприятие и мироощущение изменяется, человек становится другим, его интересы меняются. Вы бы и не стали читать то, что вам не интересно...Но новое поколение растет, и растет на чем? На Пелевине, на современной лит-ре, где нет ничего доброго и светлого, где полно пошлости, крови и всего остального...Это вы можете думать: "а что же мне не хватает в моей жизни для полного счастья...А молодой, несформированный организм находится под прессом поп-культуры. И читает то, что модно, а не то что ему интересно и необходимо...Он читает это для того, чтобы быть как все...Какой здесь может быть личный рост?...Это уже не рост, а уравниловка( может неправильный термин подобрала)...
А посмотритее % читающих людей снизился и очень на много...Придешь в школу, а там я не хочу, не буду, я лучше мультик или боевичок посмотрю...Россия уже отнюдь не самая читающая страна...

Dew

Сообщение Dew » 12 июн 2007, 12:33

S0lka, ты во многом права. Но вопрос не в том, что молодежь читает всякое не очень хорошее чтиво, а в том, что общесто именно это и предлагает, формируя тем самым молодое поколение и его мировосприятие.
Все это тоже продукт западной культуры, за которую так ратует г-н Станислав. Именно это и есть та западная демократия с ее культом насилия, которая насаждается аншей молодежи. И именно с целью убить в ней духовность.

В общем получается замкнутый круг: Общество - кльтура - общество другого уровня!

S0lka

Сообщение S0lka » 12 июн 2007, 13:04

Так общество, которое у нас сейчас имеется, и способствует этому, я бы даже сказала потворствует...Часть общества. Денежные воротилы... Немногим до этого есть дело...Нужны деньги. А кто и что будет читать - это по... Вот и образовываются книжные завалы ненужной лит-ры.

Мастер Хи

Сообщение Мастер Хи » 12 июн 2007, 13:22

Dew, S0lka, Вы господа, насколько я знаю, учителя оба? я вижу, что вам не все равно. ну тогда давайте потихоньку дело исправлять. дети все-таки наши, не чужие. я знаю, что все очень непросто, представляю, что телевизор и массовая культура действительно давят. но надо как-то прививать людям человеческие ценности... я знаю, что один или 2 человека ничего сделать не могут. поэтому надо объединиться. я знаю полно народа, которые не являются частью той МТВ-культуры, которая сейчас есть. Это экономисты, музыканты, инженеры, учителя, врачи, военные итд итп. ну так давайте же что-то делать, коли нам не все равно! того гляди на этой почве и национальная идея появится. причем мощная, потому что чистая. вот вам пример. я был в праздники на Голубых озерах на фестивале авторской песни. И там проводили специальный концерт для маленьких детей. Это было здорово. Вот такие мероприятия помогут привить людям любовь к прекрасному. так что давайте думать

S0lka

Сообщение S0lka » 12 июн 2007, 14:03

Мастер Хи, прошу учесть, что я дама... :oops:
А можно ли улучшить жизнь в России? А как можно изменить положение с мусором на улицах? Как можно изменить систему ценностей людей, сложившуюся за 15- 20 лет? Это сложно...И практически невозможно...Действительно, нужна идея, чистая, добрая и светлая...
Я как учитель, будущий учитель, буду делать все, что от меня зависит...А вот сам человек...Если он сам не захочет, ничего не будет....

Dew

Сообщение Dew » 12 июн 2007, 15:22

Мастер Хи, делаю, что могу. Поэтому и газету издаю поэтическую. И приложений у нее несколько - "Солнце в полосочку" (с прозой) "Вечерний бриз" ( с большими поэтическими формами), "Полнолуние" - познавательная для малышей.
Но, к сожалению, в последнее время замечаю, что пока счет не в мою пользу... Не могу я тягаться со всеми этими огромными волнами псевдокультуры.
Но если хоть 5-10 % смогу приобщить к хорошему и то по-моему хорошо.

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 13 июн 2007, 10:44

Dew, все хочу спросить - газета (приложения и т.д.) в бумажном виде выходит? или в электронном?

Dew

Сообщение Dew » 13 июн 2007, 11:45

В бумажном виде и вывешивается на стенд + распространяется среди учеников

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 13 июн 2007, 13:15

Dew, вам бо сайтег...

Dew

Сообщение Dew » 13 июн 2007, 18:21

Полиграф Полиграфыч, вот когда будет у меня интернет нормальный, а не через ЖП, тогда и сделаем. поможешь?

baraka16

Сообщение baraka16 » 13 июн 2007, 21:16

"что и почему мы читаем?"

ответ очевиден - baraka шестнадцатый, в первую (она же основная) очередь, читаем книги....
почему?
тут вопрос серьезней и пространней, но все-же попытаюсь ответить сжато - "потому что грамотны"! !здрассьте!

S0lka

Сообщение S0lka » 13 июн 2007, 22:30

baraka16, а какие книги? Каких авторов?

Ответить Пред. темаСлед. тема