Какие книги мы читаем?

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА
Благодарил (а): 38 раз

Re: Какие книги мы читаем?

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 24 фев 2019, 22:52

Вербер выпрыгнул с книжной полки и обосновался в моей сумке. Теперь его вожу на работу и читаю в пути. Это не «Муравьи», это «Отец наших отцов». А «Муравьёв» дома надо читать, а то расползутся по общественному транспорту,вот конфуз тогда будет !тхыхыхы! .

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 26 фев 2019, 01:40

Интересно, какое значение слова "бестселлер" имелось в виду?
"То, что хорошо продалось" или "то, что хорошо бы продать"? !чешу репу!

1. Лиза Холлидей. Асимметрия
В романе Лизы Холлидей «Асимметрия» читать можно две истории. Одна из них посвящена взаимоотношениям начинающего писателя Алисы и уже состоявшегося романиста Эзры Блейзер. Вторая история посвящена иракско-американскому экономисту Амари Джафари, которого задержала миграционная служба в аэропорту Хитроу.

2. Ребекка Маккаи. Великие верующие
Книга Ребекки Маккаи «Великие верующие» номинирована на Букеровскую премию и учитывая поднимаемые в произведении проблемы — это вполне логично. Ведь книга «Великие верующие» начинаясь в Чикаго 1985 года. Когда Йель Тишман, находящаяся на пике своей карьеры, сталкивается с эпидемией СПИДа, которая один за одним уносит ее друзей из числа геев. Затем роман переносит нас в Париж 2015 года, где главная героиня ищет свою дочь и борется с последствиями того кризиса.

3. Лейла Слимани. Идеальная няня
К книге Лейлы Слимани «Идеальная няня» читать можно о парижской семье Мириам и Пола, которая для ухода за своим сыном и дочерью нанимают няню Луизу. Их первые впечатления о няне восхитительные. Но так ли доброжелательна няня к их семье, как это кажется на первый взгляд.

4. Томми Ориндж. Там там
Роман Томми Оринджа «Там там» перенес нас в Окленд где нашему вниманию будет представлена жизнь 12 персонажей. Объединяет их одно – индейская кровь, которая все больше растворяется и которой уже недостаточно для самоидентификации на их же коренных землях.

5. Эси Эдугян. Вашингтон Блек
Третий роман Эси Эдугян «Вашингтон Блек» перенес нас на плантации Барбадоса, где в качестве раба живет одиннадцатилетний главный герой. На этого талантливого иллюстратора выпало немало приключений в снегах Артики и в пустыне Марракеша. На лошадях и повозках, на собаках и пешком, на воздушном шаре и на кораблях, он пересек пол мира ради дружбы и любви.

6. Шейн Бауэр. Американская тюрьма
Книга Шейна Бауєра «Американская тюрьма» написана по серии статей Шейна, которые он опубликовал в 2014. На основании собственного опыта, когда он четыре месяца отработал в частных тюрьмах США, он опубликовал книгу. Книгу «Американская тюрьма», которая стала основой для серьезных разбирательств в американской пенитенциарной службе.

7. Тара Вестовер. Ученица. Предать, чтобы обрести себя
Книга Тары Вестовер «Ученица» стала путеводной книгой для тысяч людей, которые жаждут выбраться из нищеты и получить образование. В своих мемуарах Тара рассказывает о нищете в которой жила ее семья. Она была седьмым ребенком в семье, ее мать была не аттестованной акушеркой, а отец содержал свалку металлома. Единственной книгой в их доме была Библия, а о школе некто не мог и помышлять. И тем не менее она получила достойное образование, только благодаря своему стремлению.

8. Дэвид Уильям Блайт. Фредерик Дуглас
Биографическая книга историка Дэвида Уильма Блайта «Фредерик Дуглас» расскажет вам историю одной из наиболее харизматичных личностей в истории США. Бывший раб, который стал одним из лидеров Гражданской войны в США и которого называли совестью Авраама Линкольна сам написал о себе три биографии. Но работа Блайта является наиболее полной биографией этой уникальной личности американской истории.

9. Майкл Поллан. Как изменить свое мнение
В книге Майкла Поллана «Как изменить свое мнение» вы узнаете о такой науке как психоделике. Вы узнаете ее историю и развеете многие мифы, связанные с ней. Почему психоделический опыт так тесно связан с состояние ребенка и в каких закоулках нашего мозга прячется контролирующая его часть.

10. Лиза Бреннан-Джобс. Малый Фрай
Книга Лизы Бренан-Джобс «Малый Фрай» стала полностью автобиографическим произведением дочери Стива Джобса и художницы Криссан Бреннан. В своей книге они раскрыла переживания обычного ребенка, который разместился между богемным миром обедневшей матери и роскошным миром вечно занятого отца.

Полиграф Полиграфыч

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 27 фев 2019, 02:36

Ещё один камень аут в мой огород !кирпичи!
Всю свою недолгую сознательную жизнь считал, что пейсатель Эндрю Нортон - дядя...
А он ска оказался тётя...
Как так, граждане? !плач!

MAXUS
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение MAXUS » 27 фев 2019, 12:48

Прочитав "Саргассы в космосе", думал так же. А много позже, когда была она объявлена какой-то там Divine Lady of SciFi, я понял, как ошибался. Но было поздно, я не смог простить себе подобной вольности и томлюсь этим по сей день....

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 01 мар 2019, 21:30

Ну когда же будет понятно, откуда есть пошёл первый человек? omg Книжка маленькая, но бескрайняя! (Я про Вербера и его «Отец наших отцов»). Может кто-то из вас уже знает? Серьёзно. Какой гипотезе, теории, сказке, легенде, мифу о зарождения человечества верите вы? !чешу репу!

Факкир
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение Факкир » 01 мар 2019, 21:54

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА писал(а):
01 мар 2019, 21:30
Ну когда же будет понятно, откуда есть пошёл первый человек? omg Книжка маленькая, но бескрайняя! (Я про Вербера и его «Отец наших отцов»). Может кто-то из вас уже знает? Серьёзно. Какой гипотезе, теории, сказке, легенде, мифу о зарождения человечества верите вы? !чешу репу!
Варвара, следите за публикациями!
Ссылка для зарегистрированных!

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 01 мар 2019, 22:02

Факкир писал(а):
01 мар 2019, 21:54
Варвара, следите за публикациями!
Спасибо за наводочку, сами-то что думаете по этому поводу? Вы кого-нибудь раскопали?

MAXUS

Сообщение MAXUS » 02 мар 2019, 21:41

В тот день, как и во многие предыдущие, нам не хватило. Как сказал однажды один тилигент, напор из горлышка не совпадал с нашей пропускной, так сказать, способностью. Способностями, прямо скажем, обделены мы не были. Это мы еще в школе доказали, а позже и участковый наш подтверждал неоднократно. Вышли мы с Лехой, значицца, на угол, чтоб в универмаге поправить положение. Взяли мы ящик "Особой" и катастрофа, намеченная на этот день, ушла за горизонт, ожидая многих последующих. Но в этот день нам осталось только вернуться домой с веселым грузом, чтобы по-доброму встретить вечер. Вечера у нас - загляденье. И заслышанье. То кумы во дворе кудахчут, то комар звенит, то, понимаешь, собаки воют, будто на поминки солнца собрались. В общем, концерт, как ни подойди, а синфанический, вот те крест. Сами мы с Лехой все больше горлом трудимся. Такой объем берем, самим страшно становится. Нам и Карузый бы позавидовал. Где только ни сидел, рассказывали. А уж пел - на весь мир гремел. Но объемы поменьше нашего брал. Сосед за базар отвечал, он кое-чего в этом деле кумекает. В Байконуре работал возле центрифуги, где космонавтов на разные объемы просвечивают. Я ему верю. Уж не знаю, что он там сторожил, но глаза у него хорошие. Верю, в общем. Так вот, двор наш вечером, что оркестр. Сядешь, примешь, занюхаешь и прям на звук ложишься. Так это, значит, хорошо бывает, что будто душу ватной рукавицей наружу тянут. Ей, может, и уютно внутре где, а когда наружу с треском идет, так и до слез недалеко. Эх, с Лехой мы много чего навытаскивали - наплачешься со смеху, коли рассказать. Ну, идем мы уже обратно, ящичек по-хорошему руки тянет, спинка струной, голова капустой, а ноги заплетаться начинают. Я им, мол, и смирно по-всякому, и давай мои хорошие, и скоро уже отдохнем, только донесите без подлостей всяких, а они - ни в какую. Бывает такое - вроде бы идешь вперед, а будто на жгут грудью наваливаешься. Шажок, еще один, но чувствуешь, что кааак стрельнет тобой назад рогатка улицы - украсишь кровавой соплей стену, замызганную до тебя такими же бедолагами. И вроде, как Леха один останется. Правда, единоличным владельцем ящика "Особой", уж не знаю, какое это ему утешение, а все ж не за так. Через пару шагов шваркнул я этот ящичек аккуратненько на сухой пятачок свободного от снега и луж асфальта, и заявляю Лехе, что отдых дюже требуется. Без отдыха-то и сердце не стучит. Мне фершал один рассказал, что оно вроде и работает всю жизнь, ан нет - каждый сотый, то ли тысячный удар пропускает. Говорит организму, что это, мол, без меня, а там хоть трава не расти. Ну, потом-то, конечно, дальше стучит. Это мы и без фершала знаем. Отдыхаем мы с Лехой жопами во сугробе. Ненадолго, а то отморозимся по самые яичные желтки, но пока отдых идет - работать ни-ни. Даже ветер приутих, уважает трудовой народ в нетрудовой день. Тут чувствую вдруг твердое что-то подо мной. Остальной снег вокруг под солью и апрелевской теплынью ого, как просел, а я уперся во что-то и ни тебе сантиметра, ни градуса. Я и Лехе, вниз чуть съехавшему, говорю, что держит меня что-то. А он мне о прошлогоднем снеговике гнать начинает. Если, грит, не растаял снеговик, то каменным на следующую зиму становится, и весной его потом не растопить, а кто сядет на него, тот хуелич подхватить может, ну, то есть, паралич этого самого. И сказочные чики останутся в сказке, из которой тебя попросят за неумение частично напрягаться. Ни за какие вопли, деньги, пушки никто тебя в сказку не вернет. Нет, не верю я в эту ерундистику, конечно, но подлетел в воздух бодренько, точно сугроб мной сплюнул, хохотнув. Подлетел, приземлился, да только чувствую, что полет еще длится. Как во сне лечу, остановиться хочу. В сугробе с моей отогретой прожопиной вижу я кусок ноги. Синее все, неподвижное и ледяное. Страсть одна. Леха тоже поначалу оторопел, да только он порезвее моего будет. Так и пошел рассуждать, что коли голая нога во льдах, то и пролежать, не портясь, долго может. И год может, и два может, и три может, и четыре может, и пять может, и шесть может, и семь может, и восемь может, и девять может, и десять может, и двадцать может, и тридцать может, и сорок может, и пятьдесят может, и шестьдесят может, и семьдесят может, и восемьдесят может, и девяносто может, и сто может, и двести может, и триста может, и четыреста может, и пятьсот может, и шестьсот может, и семьсот может, и восемьсот может, и девятьсот может, и тысячу может, и две тысячи может, и три тысячи может, и четыре тысячи может, и пять тысяч может, и шесть тысяч может, и семь тысяч может, и восемь тысяч может, и девять тысяч может, и десять тысяч может, и сто тысяч может, и двести тысяч может, и пятьсот тысяч может, и миллион может, и двадцать миллионов может, и триста миллионов может, и миллиард может, и триллион может, и квадриллион может, и квинтиллион может, и секстиллион может, и септиллион может, и октиллион может, и месяц может. Пошел он рассуждать, что это одно из колен исчезнувших. Были, вроде, двенадцать колен, а было и тринадцатое, неандертали какие, что ли. А по мне быстрее до дому, где обсудить все это на свежую голову с "Особой" вперемешку. Только на пару шагов отошли, как менты подвалили. И давай вынюхивать, мол, кто нашел, зачем, как. Один с лупой стал ползать, второй под нос себе что-то начал гундеть, типа, что коли голая нога во льдах, то и пролежать, не портясь, долго может. И год может, и два может, и три может, и четыре может... Мы отошли подальше, и уже не слышно было продолжения. А жаль. Ментовские тайны - штука полезная, кто знает, где пригодиться смогут. До дому доковыляли, сели, сдернули пробочку с первой, и так она хорошо пошла, что все забылось. Что еще человеку надо, кроме дружбана и ящичка прозрачной, как слеза, студеной, как.... как нога во льдах... Тьфу, аж перекосило всего. А этот оболдуй Леха ржет. Я ему так мрачно, что, мол, ржешь, коняра, запрячь? А этот заливается. Говорит, знаешь, чем мы с тобой возле того сугроба занимались? Вроде да, отвечаю, колено нашли. А он, начитанный, что прохвессор, гордо мне так, мол, это колено яйцеголовые всего мира ищут, а нашли мы с тобой. Мне гордиться нечем, кроме еще не пустого ящика. Так ему и отрезал. А тот снова в хи-хи ушел. Говорит мне сквозь бульканье, а знаешь, мол, как этот поиск называется? Я ему, мол, эт ты у нас прохвессор, откуда мне? А он, так, скособенясь, выдает, мол, антропогенез это, во. Вот, мол, чем мы с тобой занимались тама у сугроба. Антропогенезом занимались. Чо к чему? Чуть было не выдал ему по полной. Друг, мол, ты мне, эт да, но петушиные темы при мне не поднимай, я в кукареки не записывался. Хошь каким генезом заняться, чик надыбаем, а в это самое меня не тяни. Разбежались бы с ним тотчас, да только одному мне этот ящик не раскандыбарить. И шуршики поровну сдавали. В общем, сдернули пробочку со следующей. И песню затянули. Об очах черных, не о колене каком. Пусть этим генезом яйцеголовые друг с дружкой займутся, нам же чик больше достанется. Верно, Леха?....

Полиграф Полиграфыч

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 03 мар 2019, 14:24

MAXUS писал(а):
27 фев 2019, 12:48
Прочитав "Саргассы в космосе", думал так же. А много позже, когда была она объявлена какой-то там Divine Lady of SciFi, я понял, как ошибался. Но было поздно, я не смог простить себе подобной вольности и томлюсь этим по сей день....
Вот и я про тож.
Разгребая макулатурные завалы, наткнулся на книжечку, читаемую в детстве.
Захотелось перечесть (аудически).
Оказалось, что там аж цельный цикол книг, и саргассы - лишь часть.
Пришлось купить всю кучу.

Заодно и выяснилось, что Эндрю-то наш - Андрэ... !плач!

Форум Фото Коломны

MAXUS

Сообщение MAXUS » 03 мар 2019, 14:53

Это мы у тебя с Варварой на компе твоем? Ну и любишь же ты нас.....

А зачем покупать книги, когда можно их не покупать? Или это был довопросный ответ из серии "Отвод глаз"?....

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 03 мар 2019, 21:11

MAXUS писал(а):
03 мар 2019, 14:53
Это мы у тебя с Варварой на компе твоем? Ну и любишь же ты нас.....

А зачем покупать книги, когда можно их не покупать? Или это был довопросный ответ из серии "Отвод глаз"?....
Раз уж и я оказалась рядом с Саргассами, то придётся тоже отправляться с вами в космос. С понедельника стартую ok .

MAXUS

Сообщение MAXUS » 03 мар 2019, 22:09

Одним из любимейших мной сборников фантастики явля:

Совет да любоффф

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 05 мар 2019, 22:02

Вербер совсем умом тронулся, точнее, герои книги его «Отец наших отцов». Я всё могла предположить, но что первый человек - это гибрид, получившийся от обезьяны и свиньи, т.е. африканского бородавочника.... Увольте! Ни в какие рамки! omg

Mamadou
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Mamadou » 07 мар 2019, 18:56

Игорь Негатин. Под созвездием Черных Псов (трилогия, однако)

Полиграф Полиграфыч

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 20 апр 2019, 13:13

А я вот вчерась одну книжку отловил, за которой охотился не первый год.
Впервые увидел её по 800 рябчиков - в лёгком приступе жабодушия отказался...
Потом опомнился, кинулся в интернет-магаз - закончилась книга... Вышла вся.
Потом появилась в новом издании за 1200р. Приступ повторился.
Расстроилсо зело.
А тут захожу вчера совершенно случайно в Читайград и вижу её-родимую по цене под тех же 800р.
Но! Совершенно случайно же вчера там была акция "Библионочь"!
И, та-даам!!! 550р против 1200 (тех, ранних)!!

Форум Фото Коломны

Ну и, если дозволено будет ответить на вопрос
А зачем покупать книги, когда можно их не покупать?
Как бывает музыка для ног, так (по созданной мною сегодня классификации) бывают книги для глаз и книги для чтения.
Книги для чтения можно читать в электронном виде или слушать аудио.
Книги же для глаз стОит покупать.
И, временами снимая их с полки, радовать тот самый глаз.
То есть там должны быть и качественная бумага, и богатые иллюстрации, и всё такое протчее. ok

Ответить Пред. темаСлед. тема