Какие книги мы читаем?

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 7 раз

Re: Какие книги мы читаем?

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 16 окт 2019, 17:01

чот орнул с названия рассказа:

Форум Фото Коломны

!пацталом!

MAXUS
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение MAXUS » 19 окт 2019, 17:35

Великолепная вещь, кстати. Сначала напоминает "Превращение" Бредбери, потом оное же Кафки, а к концу наваливается "Голый завтрак" Берроуза....

Mamadou
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Mamadou » 20 окт 2019, 21:37

Вы, возможно, порекомендуете меня психиатрам с Партизанки, но...
В. Шишков, «Угрюм-река».

UFO
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение UFO » 25 окт 2019, 08:36

Мельников-Печерский П.И. "В лесах" .... !упс!
Mamadou писал(а):
20 окт 2019, 21:37
Вы, возможно, порекомендуете меня психиатрам с Партизанки, но...
В. Шишков, «Угрюм-река».
Подобное чтиво через "шестую" ... ? !чешу репу!

MAXUS

Сообщение MAXUS » 25 окт 2019, 13:37

Вместо "Угрюм-реки" я всегда предпочитал читать "Соть" однофамильца того, кто первым вышел в открытый космос........

baraka16
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение baraka16 » 25 окт 2019, 16:23

Mamadou писал(а):
20 окт 2019, 21:37
В. Шишков, «Угрюм-река».
Отличная книга!
Особливо момент, когда главному герою от злоупотребления алкоголем и веществами опиоидной группы является "Оно" из одноимённого романа С.Кинга

где же это было, а? Ага - вот:
Прохор поднял голову: в углу, резко темнея на белых изразцах камина, стоял черный человек. Прохор загрозил человеку взглядом. Черный человек исчез.
Вошел лакей с седыми бакенбардами.
– Не прикажете ли зажечь свет? У вас темно, барин.
– Зажги. Где доктор? Скажи ему, что я сплю. Чтоб не лез.
При свете огней Прохор внимательно стал перечитывать дневник. По другую сторону письменного стола сидел голубой клоун; лицо его напудрено, румяно, глаза черны.
– Если не ошибаюсь, я вас видел в прошлом году у Чинизелли.
– «Совершенно верно», – приятно улыбнулся клоун.
– Я немножко болен. По крайней мере так доктор говорит – Ипполит Ипполитыч. Знаете? Придурковатый такой. Но я чувствую, что сейчас наступила для меня минута прозрения. Я чувствую, какая-то одухотворяющая сила осенила меня. И я сейчас могу умствовать в иной плоскости, чем та, к которой я привык... вы понимаете?.. Привык работать.
Прохор потряс дневником, прищурился на клоуна и вновь заговорил, заглядывая в страницы:
– Вот я всю жизнь отмечал у себя в книжке, в сердце, в мозгу то или иное событие. «20 марта надо приступить к ремонту плотины», «В начале июля у Нины должен родиться ребенок», «1 августа учет векселя в 150 000», «13 сентября 1908 года срок аренды золотоносного участка ь 3». Вот-с! И земля безошибочно, совершая кругооборот возле солнца, всякий раз подплывала к тому или иному событию, срок которого значился в памятке. Земля не могла не подплыть, потому что она плывет, и не могла обойти, не задеть этого события, потому что оно уже было во времени и пространстве.
– «Вернее, в пересечении координат времени и прос...»
– Да, да! Я математику знаю. Оно, это событие, родилось в тот момент, когда моя мысль родила его и поставила на определенное место во времени и пространстве. Но ведь все мои мысли, все мои поступки уже были в зародыше, в том семени, из которого я стал человеком. А зародыш моего зародыша был в зародышах моих отцов, дедов, прадедов, всех предков, вплоть до того момента, когда появился на свет первый человек. Ведь так? Так. Значит, все то, что во мне – и худое и хорошее, – все планы мои, которые рождены моей мыслью и осуществлены моей волей и которые еще будут осуществлены, были в мире всегда, от начала сроков. Ведь так?
– «Так», – поддакнул уже не клоун, а черный человек, вновь появившийся.
Прохор вскинул на него глаза, нажал кнопку. Вошел лакей. Черный человек пропал. Голубой клоун сказал лакею:
– «Можете идти».
Лакей ушел.
– Так почему ж, почему ж за все мои дела меня так преследует Нина?! – воскликнул Прохор, схлестнув в замок кисти рук, и глаза его наполнились слезами. – Нет, я ее должен умертвить...
– «Вы не чувствуете привкуса крови во рту?»
– Чувствую, – облизнулся Прохор.
– «Я так и знал. Так вот слушайте, что однажды произошло в нашем цирке. – Голубой клоун снял голубой берет с своей головы и надел его на лампу. Вся комната вдруг поголубела, а черный человек у камина окрасился в цвет крови. – Мистер Вильямс, известный укротитель львов, вложил свою голову в пасть льва. Публика насторожилась. Чрез тридцать секунд мистер Вильямс должен вынуть свою голову обратно. Ровно чрез тридцать секунд. А надо заметить, что мистер Вильямс в тот день неосторожно порезал свою щеку бритвой. Лев ощутил привкус человечьей крови, лев издал едва слышный кровожадный хрип. И начал чуть-чуть сжимать челюсти... Мистер Вильямс, весь позеленев, успокаивал льва, ласково похлопывал его по шее, что-то говорил льву. Прошло времени вдвое больше, чем нужно для сеанса; прошла минута. Все артисты, усмотрев в этом катастрофу, сбежались к решетке. Жена укротителя с двумя малолетними детьми близка была к обмороку. Вся публика, видя смятение на сцене, замерла. Раздались отдельные истерические выкрики. Лев, рыча и сладко зажмуривая глаза, постепенно сводил челюсти. Мистер Вильямс крикнул: „Прощайте!“ – вложил в ухо льва „браунинг“ и выстрелил. И вместе с выстрелом послышался хруст раздробленной головы человека».
– Ага ! – сказал Прохор возбужденно. – Я про этот эпизод слышал от вас в прошлом году... Помните, в ресторане Палкина? Но я совершенно забыл его... Мерси. Значит, выходит, что все дело в бритве?
– «Совершенно верно, в бритве. Побрился, и... показалась кровь. Вообще бритва вещь хорошая», – неизвестно откуда прозвучал голос собеседника.
Прохор приподнялся и заглянул через стол, в полумрак, отыскивая голубого клоуна.
– Слушайте, вы не прячьтесь, – сказал он. – Уверяю вас, я ни слова не скажу доктору о вашем ко мне визите. Алло! Где вы?

Светлана Горбунова
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Светлана Горбунова » 25 окт 2019, 21:18

Люблю книги Леонарда Элмора.
Практически каждая- готовое кино.
Ну, и экранизаций много.
"Поезд на Юму", "Джеки Браун", "Укради мою жену" и другие.
Прочитала, что права на экранизацию романа "Бандиты" выкупил Брюс Уиллис.
И собирается сыграть главную роль. Интересно, какую?
Если Джеку в книге меньше тридцати?

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 31 окт 2019, 10:58

Светлана Горбунова писал(а):
25 окт 2019, 21:18

Прочитала, что права на экранизацию романа "Бандиты" выкупил Брюс Уиллис.
И собирается сыграть главную роль. Интересно, какую?
Если Джеку в книге меньше тридцати?
Такие деньги потратил! Как пить дать на Джека глаз положил. Молодильные яблочки ему в помощь !тхыхыхы!

MAXUS

Сообщение MAXUS » 31 окт 2019, 20:11

Яблочками он тут не обойдется. Молодильные яички потребуются....

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 31 окт 2019, 20:38

MAXUS писал(а):
31 окт 2019, 20:11
Яблочками он тут не обойдется. Молодильные яички потребуются....
А он тоже из тех, кто по яичкам? !молчок!

MAXUS

Сообщение MAXUS » 01 ноя 2019, 22:43

Нет, но гонадостероиды ему уже наверняка нужны. Если он, конечно, не Гете какой-нить....

Elfiyka

Сообщение Elfiyka » Вчера, 10:38

Многие произведения в свое время были где-то или кем-то запрещены. Джордж Оруэлл, Эрнест Хэмингуэй и множество других писателей оказывались в "черном списке" - за излишне откровенное содержание или же по идейным соображениям. В этой статье собраны десять самых наиболее часто запрещаемых произведений.

1. "Великий Гэтсби", Ф.С. Фитцжеральд. Замечательное произведение, повествующее о любви молодого и талантливого Джея Гэтсби, много раз оказывалось под запретом. Начал эту эпопею один из баптистских колледжей в 1987 году за "излишнюю откровенность" - благо, сейчас книгу почитать можно во многих странах (но, к слову не во всех - некоторые азиатские государства стоят на страже нравственности молодежи).

2. "Над пропастью во ржи", Дж. Сэлинджер. Эту книгу также запрещали за излишнюю откровенность и "сквернословие". В 60-х в Америке множество школ бойкотировали произведение, а одного из учителей в Оклахоме уволили за то, что тот советовал ее своим ученикам. Великолепное содержание, разумеется, никого не интересовало.

3. "Гроздья гнева", Джон Стейнбек. В 1939 году, когда она только вышла, книгу сразу же окрестили клеветнической, лживой, вульгарной... Автор описывал тяжелую жизнь во времена "Великой депрессии", старался это делать правдоподобно - за что и поплатился. Книгу изымали из библиотек, запрещали в школах - все по классике.

4. "Убить пересмешника", Харпер Ли. А вот эту книгу обвиняли в расизме. Потому что там было что-то нехорошее? В общем-то, нет, просто использовалось пару раз слово на букву "н", обозначающее темнокожего человека (Яндекс.Дзен тоже банит за это самое слово, так что приводить я его, пожалуй, не буду - прим. переводчика). Смешно? Мне - очень.

5. "Цвет пурпурный" (или "Цвет лиловый"), Элис Уокер. Писательница - темнокожая феминистка, а потому написала очень красочный роман о расизме и угнетении женщин со всеми, так сказать, подробностями (если вы понимаете, о чем я). В 1982 году, когда вышла книга - она была достаточно актуальна. Однако вскоре, когда подобные проблемы перестали быть острыми, многие родители (например, в Вирджинии в 2002) выступили против этой книги в школах. Незачем травмировать детскую психику.

6. "Улисс", Джеймс Джойс. И вновь перед нами довольно неплохая книга, которую запрещали из-за "откровенных тем". В 1922 году в Нью-Йорке даже показательно сожгли 500 томов книги. Но само произведение очень глубоко, а нас, современных людей, ничем "таким" не напугаешь.

7. "Возлюбленная", Тони Моррисон. Это - история освобожденной темнокожей рабыни, и автор (наверное, в толерантном обществе принято писать "авторка"?) совершенно не стесняется в описании насилия. Книгу очень быстро сочли чересчур жестокой, из школ ее, разумеется, изъяли. Дело было в 1988 году.

8. "Повелитель мух", Уильям Голдинг. От этой книги тоже у многих родителей шла пена изо рта. "Автор пытается показать, что человек - не более, чем животное!" - самая частая претензия. А как по мне, получилось очень интересно и аллегорично. Советую. Многие поднимаемые темы и сегодня актуальны как никогда.

9. "1984", Джордж Оруэлл. Конечно же, классик антиутопии тоже не избежал запретов. Примечательно, что многие страны видели в книге отображение самих себя. Оруэлл описывал, чем плох тоталитаризм Советского Союза, но возмутилась почему-то Америка. Кстати, во Флориде "1984" назвали "про-коммунистической книгой". Интересно вышло...

10. "Лолита", Владимир Набоков. Неожиданно было встретить русского писателя на англоязычном сайте. Хотя, неудивительно - роман был опубликован впервые на английском языке, после чего на него обрушился шквал критики (шел далекий 1955 год). Любовная история взрослого мужчины и девочки-подростка не на шутку встормошила общественность. Конечно, книгу запрещали-запрещали, но это нисколько не мешало Набокову защищать свое (безусловно, серьезное) произведение и получить несколько литературных премий.

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » Вчера, 22:37

Elfiyka писал(а):
Вчера, 10:38
Многие произведения в свое время были где-то или кем-то запрещены.
Закидайте меня камнями, но если бы какая-нибудь из этих вещей не вырвалась в свое время из клетки запретов и не взлетела высоко в небо, то мы не много бы потеряли... Весь наш курс, который стонал под слогом Джеймса Джойса, проклиная его "Улисса" - это точно! И дело было совсем не в "откровенных темах". По-моему, никто из нас до них так и не дошел !тхыхыхы! Читали через страницу по принципу "лишь бы сдать" omg .

Ответить Пред. темаСлед. тема