Карантин

baraka16
Благодарил (а): 29 раз

Карантин

Сообщение baraka16 » 30 мар 2020, 18:05

Ну что сказать, по итогам первого дня: входы в Мемориальный парк и парк Мира замотаны полосатой лентой и снабжены табличками, что "в связи с ... парк закрыт".
Такой же лентой обмотаны детские площадки во дворах.
Трамваи/автобусы катаются с 1-2 пассажирами видимыми в салоне.
Машин по дорогам гоняет конечно меньше, но не так чтоб уж совсем не было. Среди них много уберов/яндексов.
Продуктовые работают, овощные ларёчки кой-где работают, алкомаркеты, всякие конфетные/кондитерские, телефонные и даже электрические магазины.

Странно, но нигде не наклеены самые обычные объявления: "так мол и так: с такого-то числа по такое-то это и это делать можно, а вон то и то — ни-ни!"
Вроде во всех постапокалиптических фильмах именно с этого всё начинается.
Полицейских не увидел ни одного.

На закономерный вопрос: "А хрен ли ты сам делал на улице, невзирая на запрет?", отвечаю: пользовался законным правом посетить банк, каковое право предусмотрено в обращении губернатора, как исключение.
При этом выполнял и перевыполнял социальную норму на приближение к людям. !дед!

baraka16

Сообщение baraka16 » 30 мар 2020, 18:39

Ну и сразу свежие новости из Москвы:
Режим самоизоляции для москвичей будет действовать до 14 апреля

Режим самоизоляции для всех жителей Москвы будет действовать до 14 апреля. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщил оперативный штаб.

«До какого числа действует карантин? Согласно указу мэра Москвы, режим самоизоляции необходимо соблюдать до 14 апреля», — отмечается в Telegram-канале оперативного штаба.

На сайте мэра столицы отмечается, что введенный режим самоизоляции не предусматривает запрет на въезд и выезд из Москвы, пишет «Газета.ру». Движение общественного транспорта и работа такси не будут ограничены на период действия режима.

Меры по усилению карантина были введены в ряде регионов по примеру Москвы и Московской области, где о режиме полной самоизоляции объявили 29 марта. Такие же ограничения действуют в Республике Адыгея, Мурманской, Рязанской и Калининградской областях.

За последние сутки в России выявлено 302 новых случая заболевания в 35 регионах, общее число заразившихся по стране достигло 1836 человек, скончались 12 пациентов.

Ссылка для зарегистрированных!

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 30 мар 2020, 18:40

Форум Фото Коломны

Парки забинтовали, но это не мешает бессмертным спортсменам нарезать круги вокруг Парка Мира.
Я понимаю, спортсмены народ упоротый упёртый, но... omg

baraka16

Сообщение baraka16 » 30 мар 2020, 18:54

Теперь новость хорошая, смотрите — всего два дня карантину (по настоящему вообще один), а какой уже хороший эффект замедления роста больных, всего-то 7 человек, против удвоений в предыдущие дни:

Форум Фото Коломны

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 30 мар 2020, 21:01

А я выходила в продуктовый магазин. Выбрала который подальше. Все законно. Губернатора в Инсте спрашивали по этому поводу: - ❓Можно ли ходить в магазин не на соседней улице, а в двух кварталах, там цены ниже?⠀- Да, можно, это вам решать. Но если вы поедете в магазин на общественном транспорте, вы подвергаете риску и себя, и других людей, поэтому нужно выбирать магазины как можно ближе к дому.⠀
Но я вышла пораньше и пошла пешком. Знаете, было довольно многолюдно для 9 часов утра. На роликах гоняли, бегунов из себя изображали. В основном встречались выгуливающие собак. Причем, было даже, что одна собака на троих !тхыхыхы! Вот тогда-то я впервые пожалела, что у меня собачки нет... !плач! Ну на этот случай (выгула себя вместе с питомцем) и черепахи мои красноухие подойдут !лягух! .Если уж до такой степени ужесточат.

Mamadou
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение Mamadou » 30 мар 2020, 21:05

А Мамадяра изолирован в гостинице. Водки нет. Спирта нет. Вина нет. Правда, вчера и позавчера были днюхи у ребят, там все это было.
На работу выезжаем через день. С сопровождением (ну это - как и раньше). Работаем до обеда и - обратно в гостиницу. Тут, кстати, никто, кроме нас, не живет.
Число заболевших по Алжиру ползёт к 550, умерло 31, порядка пятидесяти выздоровело, по-моему.
Есть очень немалая вероятность, что мне тут придётся сц... застрять...

ALEX
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение ALEX » 31 мар 2020, 00:05

А я выходила в продуктовый магазин. Выбрала который подальше.
"Вы сочтены опасными." (с) "Я, робот"

baraka16

Сообщение baraka16 » 31 мар 2020, 10:41

С 1 апреля по 1 июля 2020 г. в Подмосковье отменяется плата за капремонт

В Подмосковье вводятся новые ограничения и льготы для жителей в связи с распространением нового коронавируса.

Жители многоквартирных домов Подмосковья освобождаются от платы за капитальный ремонт на период с 1 апреля по 1 июля 2020г. Такое постановление подписал губернатор Андрей Воробьев.

Кроме того:

Запрещено посещать букмекерские конторы, тотализаторы и пункты приема ставок;

Органы ЗАГС регистрируют только факты рождения и смерти, остальные действия производятся только по ранее поданным заявлениям.

ALEX

Сообщение ALEX » 31 мар 2020, 12:52

Госдума ужесточила наказание за нарушение карантина
Также парламент ввел штрафы за распространение фейков о коронавирусе.

Депутаты во втором и третьем чтении поддержали изменения в Кодекс об административных правонарушениях, дополнив его статьей о нарушении карантина при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Для рядовых здоровых граждан предусмотрен штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Для чиновников верхняя планка наказания – 150 тысяч. Самая жесткая санкция для компаний. Юрлица могут быть оштрафованы на полмиллиона, а их деятельность приостановят на три месяца.

В кодексе появится отдельная статья за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации. Наказывать опять же будут рублем – штраф до 30 тысяч.

Госдума одобрила административные штрафы за распространение фейков в СМИ и в интернете. Сами издания за недостоверную информацию рискуют заплатить до 3 миллионов рублей. Граждане за ложные сведения в случае рецидива также ждет штраф – до 400 тысяч рублей.

Депутаты поддержали уголовную ответственность за фейки, если от них погиб человек,и лишение свободы до пяти лет в качестве меры наказания.
(c)Яндекс новости
Форум Фото Коломны

baraka16

Сообщение baraka16 » 31 мар 2020, 20:50

Кстати про банки (трёх- и пятилитровые).
На двери неработающего Сбера, что на ул.Октябрьской революции, 354 (близ "Рио") висит объявление, гласящее, что ближайшее открытое отделение ждёт нас на пл.Восстания, 7 (сбоку "Кадо").

А если, преодолевая снежные вихри, всё же до него добраться, то можно узреть закрытую дверь и ещё одно объявление, уверяющее, что единственно рабочий Сбер находится на Зелёной, что напротив пединститута.

Дальше я это квест продолжать не стал, потому как вполне могло оказаться, что оттуда гиперссылка пошлёт в самое начало пути - на Ок.Рев.354а, откуда и началась эта прогулка хоббитов с кольцом !дед!

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 31 мар 2020, 23:01

baraka16 писал(а):
31 мар 2020, 20:50
Кстати про банки (трёх- и пятилитровые).
А если Сбер на карантине, то как, интересно мне, я новую карточку получу и где !чешу репу! До вируса они мне в личном кабинете обещали сказать, когда приходить за ней, ибо в апреле срок ее истекает. А сейчас !молчок! Вот и переходи на бесконтактную оплату, вот и переводи все деньги на карту omg

ALEX

Сообщение ALEX » 01 апр 2020, 13:59

И вот тут некоторые форумчане стали себе позволять шататься по городу не надевая маски - вот этого мы позволять не будем. !по башке!
В связи с этим, напоминаю правило №4 из памятки РОСПОТРЕБНАДЗОРА:
ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.
Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.
Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.
Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.
Да сохранит вас Господь!
Форум Фото Коломны

baraka16

Сообщение baraka16 » 01 апр 2020, 14:10

ALEX писал(а):
01 апр 2020, 13:59
не смотря на распоряжения губернатора, шатаются по городу, да ещё без маски!
Я, конечно, губернатору доверяю как родному, но как быть с информацией, написанной на сайте ВОЗ:
Следует ли мне носить маску, чтобы защитить себя?

Вам следует носить маску только в том случае, если у вас есть симптомы COVID‑19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID‑19. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Если у вас нет симптомов заболевания или вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, использование маски будет нерациональным. В настоящее время в мире отмечается дефицит масок, поэтому ВОЗ призывает всех к бережливому использованию.

ВОЗ выступает за рациональное применение медицинских масок, позволяющее избежать расходования ценных ресурсов, а также неправильного использования масок (см. Рекомендации по применению масок).

Сообщение В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА » 01 апр 2020, 14:47

ALEX писал(а):
01 апр 2020, 13:59
И вот тут некоторые форумчане стали себе позволять шататься по городу не надевая маски - вот этого мы позволять не будем. !по башке!
!прости! Так в результате неимения онных... У меня дома в аптечной заначке обнаружилось три маски - как раз на каждого члена семьи по одной на лицо. Выдала торжественно и предупредила слезно: "Берегите как зеницу ока, используйте только в крайнем-прекрайнем случае! А когда этот случай нагрянет - решать каждый из вас будет сам. !дед! " Вот так и сказала! Прям как табельное оружие выдавала. Но я свое оружие вчера уже использовала. Так что я теперь обезоруженная полностью !плач! .

baraka16

Сообщение baraka16 » 01 апр 2020, 17:06

В МЕРУ ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА писал(а):
31 мар 2020, 23:01
А если Сбер на карантине, то как, интересно мне, я новую карточку получу и где !чешу репу!
Сего дни добрался наконец до Сбера на Зелёной. Как оказалось, это единственное рабочее отделение на всю Коломну (по крайней мере до 5-го числа). Режим работы: до 16.00.
До кучи поинтересовался и про получение новых карт: тётенька сказала, что Святое Правило "по истечению срока действия карту можно получить только в родном отделении!" нерушимо, и даже в случае карантина нужно придти к ним и написать заяву, на перевыпуск карты именно в их отделении !дед!

Ответить Пред. темаСлед. тема