Список дворян по выборам 1785-1809 годов


ПРИЛОЖЕНИЕ

к статье «Прототипы повести И.И. Лажечникова

«Беленькие, черненькие и серенькие»

Примерный список коломенских дворян,

выбранных на должности уездного предводителя дворянства,

судьи, исправника и заседателей в 1785-1809 гг.

На 1786-1788 гг. (ЦИАМ, ф. 4, оп. 1, д. 1)

Уездный предводитель дворянства — статский советник князь

Борис Михайлович Черкасский

Верхнего земского суда заседатель — секунд-майор граф Александр Францович Санти

Уездный суд

судья — коллежский секретарь Александр Григорьевич Лунин

1-й заседатель — поручик Матвей Афанасьевич Норов

2-й заседатель — поручик Василий Леонтьевич Вечеслов

Нижний земской суд

исправник — секунд-майор Иван Андреевич Авдулов

1-й заседатель — подпоручик Дмитрий Иванович Евлахов

2-й заседатель — подпоручик Григорий Александрович Протасов

На 1789-1791 гг. (ЦИАМ, ф. 4, оп. 1, д. 168).

Уездный предводитель дворянства — колежский советник князь

Петр Иванович Гагарин

Депутат — майор Александр Петрович Дашков

Почетный — капитан Алексей Григорьевич Желтухин

Уездный суд

судья — титулярный советник Александр Григорьевич Лунин

заседатель — подпоручик Дмитрий Иванович Евлахолв

заседатель — коллежский асессор Артемий Ларионович Павлов

Нижний земской суд

заседатель — подпоручик Илья Петрович Колмаков

На 1792-1794 гг. (ЦИАМ, ф. 4, оп. 1, д. 168.)

Уездный предводитель дворянства — колежский советник князь

Петр Иванович Гагарин

Депутат — коллежский асессор Николай Алексеевич Глебов

Почетный — капитан Алексей Григорьевич Желтухин

Верхнего земского суда заседатель — поручик Николай Андреевич

Евреинов

Уездный суд

судья — коллежский асессор Артемий Ларионович Павлов

1-й заседатель — майор Василий Степанович Васильев

2-й заседатель — капитан Федор Михайлович Гомзяков

Нижний земской суд

исправник — подпоручик Дмитрий Иванович Евлахов

1-й заседатель — майор Сергей Абрамович Вечеслов

2-й заседатель — коллежский секретарь Кондратий

Степанович Канищев

На 1795-1797 гг. (ЦИАМ, ф. 4, оп. 1, д. 3.)

Уездный предводитель дворянства — кол. советник князь

Петр Иванович Гагарин

Депутат — коллежский асессор Николай Алексеевич Глебов

Совестного суда заседатель — секунд-майор Иван

Тимофеевич Сергеев

Уездный суд

судья — коллежский асессор Артемий Ларионович Павлов

1-й заседатель — премьер-майор Сергей Абрамович Вечеслов

2-й заседатель — поручик Иван Козьмин Скорятин

Нижний земской суд

исправник — капитан Федор Михайлович Гомзяков

1-й заседатель — поручик Василий Федорович Тенишев

2-й заседатель — поручик Артемий Тимофеевич Кашаев

На 1798-1800 гг. (ЦИАМ, ф. 101, оп. 1, д. 957; Дополнительные сведения к родословиям гр. Санти. Тамбов, 1911. С. 3)

Уездный предводитель дворянства — статский советник князь

Борис Михайлович Черкасский с апреля 1798 по сентябрь 1799 год майор граф Александр Францович Санти, затем князь П.И. Гагарин

Депутат — коллежский асессор Николай Алексеевич Глебов

Уездный суд

судья — гвардии прапорщик Тимофей Григорьевич Раслов­лев(был в бронницком уездном суде 1-м заседателем)

1-й заседатель — капитан Дмитрий Александрович Иевлев

2-й заседатель — поручик Михаил Иванович Иванчин-Писарев (был в бронницком уездном суде 2-м заседателем)

Нижний земской суд

исправник — поручик Петр Иванович Иванчин-Писарев

1-й заседатель — коллежский секретарь Кондратий

Степанович Канищев

2-й заседатель — поручик Артемий Тимофеевич Кашаев

На 1801-1803 гг. (ЦИАМ, ф. 4, оп. 1, д. 172.)

Уездный предводитель дворянства — подполковник Василий

Алексеевич Норов

Депутат — подпоручик Петр Григорьевич Желтухин

Почетный — майор Николай Александрович Дубровский

Уездный суд

судья — над. сов. Артемий Ларионович Павлов, 7 мая 1803

года Павлов умер, назначили Федора Михайловича Гомзякова

1-й заседатель — подпоручик Василий Леонтьевич Вечеслов

2-й заседатель — коллежский секретарь Иван Матвеевич Некрасов

Нижний земской суд

исправник — поручик Петр Иванович Ивачин-Писарев

1-й заседатель — поручик Михаил Иванович Ивачин-Писарев

2-й заседатель — поручик Артемий Тимофеевич Кашаев

3-й заседатель — подпоручик Василий Федорович Тенишев

4-й заседатель — квартмейстер Александр Алексеевич Хвицкой

На 1804-1806 гг. (ЦИАМ, ф. 4, оп. 1, д. 176)

Уездный предводитель дворянства — подполковник Василий

Алексеевич Норов

Кандидат — статский советник Иван Андреевич Новиков

Депутат — майор Александр Петрович Дашков

Кандидат — коллежский советник Андрей Иванович Веревкин

Уездный суд

судья — тит.сов. Сергей Степанович Барыков

кандидат — коллежский секретарь Федор Михайлович Гомзяков

1-й заседатель — Петр Андреевич Авдулов

кандидат — поручик Василий Леонтьевич Вечеслов

2-й заседатель — титулярный советник Алексей Иванович Скорняков

Нижний земской суд

исправник — коллежский аскссор Петр Иванович Скорняков

кандидат — флота-лейтенант Петр Андреевич Фокин

1-й заседатель — коллежский секретарь Кондратий

Степанович Канищев

2-й заседатель — губернский секретарь Федот Матвеевич Лунин кандидат — поручик Николай Кондратьевич Канищев

На 1807-1809 гг. (ЦИАМ, ф. 4, оп. 1, д. 180, 179)

Уездный предводитель дворянства — Петр Иванович Гагарин

Кандидат — статский советник Борис Михайлович Черкасский

Депутат — майор Александр Петрович Дашков

Кандидат — гвардии капитан Василий Васильевич Крюков

Почетный — гвардии прапорщик Дмитрий Николаевич Ляпунов

Уездный суд

судья — титулярный советник Михаил Никитч Папин

(был исправником в 1783 г.)

кандидат — майор Иван Андреевич Авдулов

1-й заседатель — капитан Алексей Григорьевич Желтухин

кандидат — титулярный советник Алексей Иванович Скорняков

2-й заседатель — коллежский секретарь Кондратий

Степанович Канищев

кандидат — флота-лейтенант Алексекй Федорович Тенишев

Нижний земской суд

исправник — коллежский ассесор Петр Иванович Скорняков

1-й заседатель — губернский секретарь Федот Матвеевич Лунин

2-й заседатель — поручик Николай Кондратьевич Канищев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь