13 сентября в Казани завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая», организованный Научно-Исследовательским институтом автомобильного транспорта по заказу Министерства транспорта Российской Федерации.

Побороться за призовой фонд в 500 000 рублей приехал 31 участник – водители трамваев из 24 городов России. По итогам соревнований 2 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства и 150 тыс. рублей завоевал Александр Сергеевич Пехов из Коломны.

Испытания прошли на базе Трамвайного депо имени Героя Советского Союза И.К. Кабушкина.  В течение трех конкурсных дней участники состязаний демонстрировали навыки вождения трамвая по специальной трассе, приёмке трамвая перед выездом на линию, а также знания устройства трамвая, правил технической эксплуатации и правил дорожного движения.

Впервые в истории конкурса в программу соревнований вошел модуль «Комфортное вождение». Он включает в себя максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе: перед стартом в центр салона трамвая поместили открытый контейнер с водой, задача водителя состояла в том, чтобы, последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

Это интересно  В Коломне работают службы сопровождения замещающих семей

Состязания проходили с внедрением элементов стандартов WorldSkills, однако без ограничения по возрасту для участников. Для соревнований конкурсантам были предоставлены следующие типы подвижного состава трамваев: Спектр 71-407, АКСМ 62103, КТМ-623.

Новости Коломны   Водитель трамвая из Коломны занял второе место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Фото (Коломна)   iz zhizni kolomnyi  Новости Коломны   Водитель трамвая из Коломны занял второе место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Фото (Коломна)   iz zhizni kolomnyi  Новости Коломны   Водитель трамвая из Коломны занял второе место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Фото (Коломна)   iz zhizni kolomnyi