Вопрос: обязаны ли несовершеннолетние уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости?

Как пояснил заместитель начальника МРИ ФНС России № 7 по Московской области Александр Петрович Шанин, 50 Московская областьплательщиками земельного налога, независимо от возраста, признаются физические лица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, а налога на имущество физических лиц – собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.). 

Александр Петрович отметил, что налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ). 

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов. 

Следовательно, физические лица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости. 

Вопрос: надо ли обращаться в налоговую инспекцию с заявлением, чтобы получить вычет по налогу на имущество?

Ответил на этот вопрос начальник отдела камеральных проверок № 3 МРИ ФНС России № 7 по Московской области Шлыкова Ольга Михайловна, пояснив, что 50 Московская область при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости объектов налоговая база в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса РФ уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м. 

Это интересно  Узнать о праве на набор социальных услуг и подать заявление можно на сайте Пенсионного фонда

Ольга Михайловна отметила, что эти налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением. 

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физлиц, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении, налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется. 

Вопрос: Как налоговые органы учитывают вычет на 6 соток земельного участка? 

Начальник отдела камеральных проверок № 3 МРИ ФНС России № 7 по Московской области Шлыкова Ольга Михайловна рассказала, что of 1в этом году впервые расчет земельного налога за 2017 год произведен с учетом федерального вычета, уменьшающего налоговую базу на кадастровую стоимость 6 соток земельного участка. То есть, по участку площадью не более 6 соток налог не начисляется, а если участок больше, то налог рассчитывается за оставшуюся площадь (при отсутствии местных льгот или вычетов).

Вычетом пользуются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры. Полный перечень установлен пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса. Для налогоплательщиков, которым льготы по имущественным налогам предоставлялись ранее,обращаться за вычетом не нужно. К примеру, при расчете налоговых обязательств пенсионерам, которые уже пользовались льготой по налогу на имущество физических лиц, льгота будет учтена и по земельному налогу. Заявить о своем праве на льготное налогообложение нужно будет тем, кто получил это право в 2017 году, или раньше, но не известил об этом налоговые органы.

Ольга Михайловна пояснила, что вычет предоставляется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка. Если участков несколько, можно выбрать тот, который будет льготироваться. Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке. 

Это интересно  Порядок обращения за накопительной пенсией в 2019 году

Если уведомление не предоставлено налоговые органы применяют вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Вопрос: возникли вопросы по налоговому уведомлению – как оперативно направить обращение в налоговые органы?

Заместитель начальника МРИ ФНС России № 7 по Московской области Александр Петрович Шанин сообщил, 50 Московская область в сервисе «Обратиться в ФНС России» появилась специальная вкладка «Обращение о содержании налогового уведомления». Именно ее следует применять для обращения в территориальный налоговый орган по вопросам, возникающим у налогоплательщиков при получении налогового уведомления.

Во вкладке отражены наиболее типичные «Жизненные ситуации»:

- объекты налогообложения и расчет налога;

- персональные данные;

- применение льгот.

Чтобы направить сообщение, необходимо выбрать интересующий вопрос, указать номер налогового уведомления, в котором содержатся некорректные сведения, заполнить поле, в каком именно реквизите документа была допущена ошибка, и указать номер инспекции, которая ее допустила. Каждое поле формы обращения сопровождается подсказкой, которая поможет быстро найти необходимую информацию. 

Александр Петрович акцентировал внимание на том, что формализованное обращение позволит налоговому органу рассмотреть его в более короткие сроки. В ряде случаев специалисты инспекции будут взаимодействовать с регистрирующими органами, которые несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность предоставленных в целях налогообложения сведений. 

Если информация, которую сообщил налогоплательщик, подтвердится – инспекция произведет перерасчет налога и уведомит его об этом. Если указанные налогоплательщиком доводы не найдут подтверждения – ему будет направлен соответствующий ответ.  Кроме того, разобраться в своем налоговом уведомлении таким пользователям поможет специальная промо-страница «Налоговое уведомление – 2018». 

Оплатить налоги, указанные в уведомлении за налоговый период 2017 года, нужно не позднее 3 декабря 2018 года. 

© коломнаград.ру

Заявление на назначение пенсии в электронном виде
ГУ - УПФР № 14 по г. Москве и Московской области разъясняет: вы можете подать заявление на назначение пенсии в электронном виде. Для этого нужно зайти в личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.Проверить на Вашем индивидуальном л...
Анонс! Чтения под "Оливье".
Наталья Леонтьева: проект «Семейная книжная полка» 2 и 3 августа 2019 (пятница и суббота) Начало: 18:30. Участие бесплатное. Если вы готовы поделиться рассказом о книге, глубоко запавшей вам в душу и прочитать страничку-другую из ...
Коломенские молодогвардейцы стали бронзовыми призе...
На базе Молодежного центра «Русь» 18 сентября прошла интеллектуальная игра «РосКвиз», организованная коломенским отделением партии «Единая Россия». В викторине приняли участие команды из пяти муниципалитетов Подмосковья: Коломны, Луховиц, Зарайс...
Почти 13 км линий электроосвещения построят в Коло...
Почти 13 километров линий наружного освещения построят в Коломенском городском округе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Новые фонари установят на дороге Коломна – Сельниково – Левино.Ком...
Баженов: по указанию Госадмтехнадзора за неделю в ...
Госадмтехнадзор Московской области проводит надзорные мероприятия за состоянием и содержанием мемориальных комплексов, памятников и воинских захоронений на территории Подмосковья.Инспекторы ведомства инспектируют содержание памятников, различных...
Более 1500 машино-мест Подмосковья оформлены в соб...
С 1 января 2017 года машино-места, находящиеся в зданиях (сооружениях), приобрели статус объекта недвижимости.  Уже третий год  россияне имеют возможность ставить их на кадастровый учет и регистрировать право собственности.Для того чтобы машино-...