конькобежный спорт

С 1 по 4 февраля на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» прошло Первенство России по конькобежному спорту среди юниоров (отбор на Первенство мира).
На торжественной церемонии открытия спортсменов, тренеров и гостей соревнований приветствовали представитель технического комитета СКР Дмитрий Тыклин, заместитель директора Конькобежного центра «Коломна», рефери Международного Союза Конькобежцев Александр Сизов и главный судья соревнований, судья международной категории, Олимпийская чемпионка 1980 на дистанции 1000м и 3-кратный бронзовый призер Олимпийских Игр Наталья Петрусева. Пожелав конькобежцам быстрых секунд и высоких результатов, она открыла соревнования.

На три дня ледовая арена Конькобежного центра стала местом сражения лучших молодых спортсменов страны – все они старались получить путёвку на Первенство мира среди юниоров, которое пройдёт 20-22 февраля в Варшаве, Польша. Всего побороться за возможность представлять страну на международном уровне съехались 120 конькобежцев из 17 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Коми и Татарстан, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краёв, Вологодской, Иркутской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской и Московской областей.
В первый день соревнований спортсмены вышли на дистанции 500м, 1500м (девушки) и 3000м (юноши). На спринтерской дистанции 500м лучший результат показали Дарья Качанова из Нижегородской области и Михаил Казелин, представитель Подмосковья. На 1500м самой быстрой стала коломчанка Елизавета Казелина, на 3000м у юношей – Сергей Трофимов, выступающий за Санкт-Петербург и установивший на этой дистанции новый рекорд России среди юниоров.
Во второй день в программе Первенства значились дистанции 1000 и 3000 м у девушек, юношей же ждали 1500 и 3000м. У девушек победу дважды одержала Елизавета Казелина, установив рекорд страны на 3000м. У юношей на высшую ступень пьедестала поднялись Михаил Казелин (1500м) и Сергей Трофимов (3000м). В этот же день были подведены итоги многоборья. Елизавета Казелина и Сергей Трофимов не только стали победителями по сумме очков, но и своими показателями обновили рекорды России: 163,310 очка у Елизаветы и 152,152 у Сергея.
4 февраля, в последний день соревнований, конькобежцы определяли сильнейших в командной гонке и масс-старте. В командной гонке у девушек (6 кругов) победителем стала команда Челябинской области, представительницы Московской области стали третьими. У юношей в гонке на 8 кругов лучший результат показала сборная Санкт-Петербурга. В масс-старте на 10 кругов лучшее время показали москвич Надир Билялетдинов и представительница Мурманской области Елизавета Хрептугова.