В Конькобежном центе Московской области «Коломна» завершился финальный этап Кубка мира по шорт-треку – вторые квалификационные соревнования, по результатам которых будут выданы Олимпийские лицензии.

На торжественной церемонии открытия участников  и многочисленных зрителей (около 6 000 человек) приветствовали министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов и президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. Открыл международные соревнования  член Совета ИСУ Герман Панов.
Новости Коломны   4 этап Кубка мира по шорт треку прошел в Коломне Фото (Коломна)   sport otdyih dosug

16 ноября прошли первые финальные забеги в рамках Самсунг ИСУ Кубок мира по шорт-треку. Спортсмены вышли на лёд, чтобы побороться за право называться сильнейшими на дистанциях 1500м и 500м. Россиянка Татьяна Бородулина в этот день оказывалась в финалах дважды: на дистанции 500м по результатам финала Б она заняла седьмое место в общей классификации. На 1500м Татьяна пошла ещё дальше – вышла в финал А и в борьбе с сильнейшими конкурентками стала пятой. Валерия Резник и Ольга Белякова на дистанции 1500м не смогли выйти из четвертьфиналов, заняв итоговые 20 и 22 места соответственно. Выступление Софьи Просвирновой на 500м так же закончилась в четвертьфиналах – в итоговой классификации она стала девятой.

Дистанция 1500м у мужчин выдалась весьма непростой: сперва было падение Руслана Захарова в четвертьфинале, что позволило ему занять лишь 20 место в итоговой классификации, после чего судья усмотрел в поведении Семёна Елистратова в полуфинале опасные действия и дал нашему спортсмену «жёлтую карточку». Единственным, кому удалось попасть в финал, стал Виктор Ан: в ожесточённой борьбе, продлившейся до последних секунд, он уступил американцу Джону Селски 13 тысячных секунды.

А на дистанции 500м россияне праздновали победу: золото и серебро дистанции достались Виктору Ану и Владимиру Григорьеву. Кроме того, поскольку главный конкурент наших спортсменов канадец Шарль Амлен снялся с дистанции, Виктор Ан стал обладателем Кубка мира на дистанции 500м.

17 состоялись забеги на дистанции 1000м и эстафеты на 3000м (женщины) и 5000м (мужчины). На дистанции 1000м российские девушки не вышли из 1/8 финала, мужчины же добрались до финала Б – Семён Елистратов занял в общей классификации шестое место, а Владимир Григорьев и Виктор Ан закончили своё выступление в четвертьфинале.

В эстафете у женщин сильнейшими стали китаянки. Российская команда завоевала право выступать в финале Б, который с блеском выиграла, оторвавшись от ближайших преследователей, команды Венгрии, на полных четыре секунды.

У мужчин в эстафете победу праздновала американская команда за отсутствием в группе А лидеров мировой классификации канадцев, которые после падения в полуфинале смогли выступить только в финале Б. Российская команда в составе Владимира Григорьева, Виктора Ана, Семёна Елистратова и Дмитрия Мигунова при горячей поддержке трибун показала второй результат, проиграв американцам тысячные доли секунды.

Во время Кубка мира на льду Конькобежного центра «Коломна» был установлен новый мировой рекорд в женской эстафете на 3000м. В полуфинале корейская команда показала время 4:06.215. Были установлены также 5 рекордов катка:

Ван Менг (Китай) – дистанция 500м – 42:797

Валери Малтайс (Канада) – дистанция 1500м – 2.24:228

Валери Малтайс (Канада) – дистанция 1000м – 1.29:169

Виктор Ан (Россия) – дистанция 500м – 40.859

Шарль Амлен (Канада) – дистанция 1000м – 1.24:923

В последний день соревнований центр посетил Министр спорта РФ Виталий Мутко, высоко оценивший результаты соревнований и организацию: «На мой взгляд, у нас очень сильная мужская команда, в индивидуальных дисциплинах мы имеем как минимум двух лидеров, которые способны бороться за самые высокие награды. В женской команде, может, потенциал не такой большой, но прогресс налицо.

Что касается организации – мы переносили этап Кубка мира из Москвы в Коломну и сначала у нас были сомнения насчет этого, однако по результатам соревнований делегаты Международного Союза Конькобежцев высоко оценили уровень нашей подготовки. Да и в целом атмосфера здесь очень хорошая, особенно поддержка трибун. Порой из-за громких криков не было слышно даже выстрела, который даётся за три круга до финиша. Думаю, что все мы справились с этим этапом. Это хорошая отметка на пути к Олимпийским играм».

Ещё одним почётным гостем Самсунг ИСУ Кубок мира по шорт-треку стала Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова: «Я замечательно отношусь к шорт-треку. Мне непонятно, почему он недооценен в нашей стране, потому что молодежь как раз должна хотеть заниматься шорт-треком. Шорт-трек – это экстремальный, молодежный, активный и азартный вид спорта».

Всего за дни соревнований Конькобежный центр «Коломна» посетили 17600 зрителей – не каждые соревнования по конькобежному спорту привлекают столько внимания. На четыре дня центр стал домом для 223 спортсменов, которые в упорной борьбе завоёвывали право получить лицензию на Олимпийские игры, которые стартуют в Сочи всего через три месяца. Российская команда по шорт-треку подтвердила свой высочайший уровень конкурентоспособности, и после успешных выступлений на Кубках мира болельщики будут ждать от них только побед.