Коломна. МГОСГИ.

24 мая на территории пожарной части № 32 состоялся 6-ой турнир по пожарно-прикладным видам спорта между командами средних и высших учебных заведений г. Коломны. Традиционно соревнования были посвящены памяти начальника Коломенского гарнизона пожарной охраны А.В. Морозова.

В турнире приняло участие 8 команд – студенты МГОСГИ и КИ МГОУ, учащиеся Медицинского, Аграрного, Политехнического колледжей, а также профессиональных училищ №№ 6, 17, 30. Открылись соревнования торжественным поднятием флага Российской Федерации.

Пожарно-прикладной спорт – это не только соревнования по приемам, применяемым при пожаротушении. Это спорт смелых и отважных людей, готовых прийти на помощь людям в любую минуту. В комплекс заданий обычно входят следующие этапы: штурмование учебной башни, одевание боевой одежды пожарного, комбинированная пожарная эстафета. Для каждой команды цель одна – как можно быстрее пройти все препятствия и показать лучшее время прохождения этапов эстафеты.

За максимально короткий срок юноши должны были подняться по лестнице в окно второго этажа штурмовой учебной башни. За считанные секунды боевую одежду пожарного одевали девушки. Самой зрелищной и ответственной частью турнира была комбинированная эстафета. Ее участникам нужно было показать слаженную работу команды на всех этапах: бег на 100 м, штурмование учебной башни, спуск по тросу в полном пожарном обмундировании, полоса препятствий, эвакуация из зоны «пожара» и перенос на носилках «пострадавшего», сбивание специальной мишени водой из пожарного рукава.
В этапе «Одевание боевой одежды пожарного» второй год подряд 1 место заняла Дарья Хмелева (МГОСГИ). Победу на этапе «Штурмование учебной башни в окно 2-го этажа» одержал Артем Егоров (ПУ №6). В «Комбинированной пожарной эстафете» лучшей стала команда МГОСГИ. Победу в общекомандном зачете, а значит и Кубок соревнований, завоевала команда МГОСГИ. Второе место заняла команда ПУ № 17, третье – команда ПУ № 6.