— Я в рубашке родился, — шутит юбиляр. — Две войны прошёл, дважды ранен был, а вот посмотрите на меня — до сих пор жив.
Глава округа Денис Лебедев поздравил юбиляра со с знаменательной датой и вручил имениннику поздравление от президента России и подарок от губернатора Московской области.
День юбилея у ветерана совпал с ещё одной датой: 23 года назад познакомился он со своей второй супругой — Ниной Сергеевной. Случилось это в кратовском санатории. Пять лет к тому времени прошло с тех пор, как овдовел он сам, два года как потеряла мужа она. Но жизнь продолжается, и снова появилось для кого жить, кому петь романсы и с кем вальсировать в День Победы.
— Какой по характеру Яков Львович? – Нина Сергеевна слегка улыбается, — Настоящий лев. Настойчивый, требовательный. В меру, конечно. Я прислушиваюсь к нему во всём.
Поздравить со столетием своего родного дядю приехал из Израиля его племянник – Лев Загорский:
— Я обещал, что обязательно приеду на такой важный юбилей – слово своё сдержал. Вот теперь при всех обещаю снова приехать на 105 лет.






