Додревний коломенский фонограф

baraka16
Благодарил (а): 17 раз

Додревний коломенский фонограф

Сообщение baraka16 » 25 мар 2019, 21:06

Наткнулся тут случайно на информацию, какие у нас в городе чудо-приборы делали на патефонном заводе:

Форум Фото Коломны

"Говорящая бумага", ноу-хау СССР. Оказывается, звук можно было воспроизводить с бумажной ленты!
Очень интересная вещь. Удивительно, но развитие аудиотехники могло пойти совсем другим путем. Вместо записи на магнитную ленту — запись на бумажную и считывание фотоэлементом. Такие записи легко можно было копировать типографским способом (да и от руки через стекло) без малейшей потери качества.
И это... внимание! 1941 год. Серийный выпуск!
Кто знает, если бы не война...

Форум Фото Коломны

В 1931 году инженер Б.П. Скворцов в сотрудничестве с режиссером-документалистом Светозаровым создал звукозаписывающий аппарат "Говорящая бумага".

Форум Фото Коломны
Борис Павлович Скворцов, инженер.

До серийного запуска технологии прошло 10 лет. Как всегда, основное время заняла борьба с бюрократической машиной.

Но вот момент наступил.

C начала 1941 года установка "УГБ" выпускалась на Воронежском радиозаводе, а "ГБ-8" на Коломенском грамофонном заводе.

Форум Фото Коломны
ГБ-8 с открытыми дверцами.

Приставка ГБ-8 это фактически УГБ, только без дополнительного радио и усилителя. Для прослушивания записей ГБ-8 нужно было подключить к любому радиоприемнику, чтобы использовать его усилитель и динамики. Как сейчас подключают проигрыватели винила к музыкальному центру.

700 приставок "ГБ-8" была выпущено к июлу 1941 года на Коломенском граммафонном заводе.

Форум Фото Коломны

Фонограммы было легко копировать в любой типографии (для особых экстремалов даже от руки -- через стекло). Интересно, что бумажный носитель изнашивался намного медленнее, чем грампластинки того времени.

Установка "УГБ" представляла собой комбинацию радиоприёмника "6Н-1" с мощным усилителем низкой частоты и выносным громкоговорителем, и самой установки "ГБ".

Опытные аппараты "УГБ" появились в 1941 году, а массовая серия в 500 установок была выпущена в конце 1944 года (во время войны! Ничего себе).

Форум Фото Коломны
Радиокомбайн "Говорящая бумага" (УГБ). СССР, Воронеж. Практически музыкальный центр. Авторы конструкции: Скворцов В., Светозаров И., Савичев Л. Из коллекции Политехнического музея.
В 1945 году производство установок было свернуто.

"Бумажный век" аудиозаписи так и не наступил.

Сейчас сохранившиеся аппараты можно увидеть в нескольких музеях, например в Политехническом музее города Москвы.

Форум Фото Коломны
УГБ -- аппарат для воспроизведения звука с фонограмм (официальное название) "Говорящая бумага". Цена одного бумажного ролика - 8 рублей 55 копеек (цены 1941 года).

Форум Фото Коломны

"Звучащий целлофан" -- это еще один перспективный оптический способ записи звука. Пришел напрямую из кино. "Говорящая бумага", фактически, является развитием "Звучащего целлофана". Бумажные носители гораздо дешевле.

покрадено Ссылка для зарегистрированных!

MAXUS
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение MAXUS » 25 мар 2019, 22:19

Ну не охренеть ли.... Недавно был в частном музее "Музыкальная шкатулка". Фонографы с восковыми носителями звука уже не давали. А бумага, как рукопись...

Факкир
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Факкир » 26 мар 2019, 14:43

Кстати говоря, всем интересующимся ГБ, о которой написал почтенный baraka16, а также более другими патефонами рекомендую посетить небольшой, но очень уютный музейчег "Коломенский патефон" (ул. Лажечникова). Там дажы можно забухать в уголке потыкать пальцем в клавиши печатной машинки, влупить "Дым над водой" на расстроенном старинном механическом пианино (с "перфокартамэ"!!), при необходимости заштопать драный носок на SINGERе, стоящем в центре первого зальчика... И, конечно же, заведут для услады слуха настоящий патефон !корова!
Билет (больше похожий на визитку) стоит 200 сейшельских рупий, предлагают еще экскурсию, но я не возжелал. Склептоманил там у них сосалку в хорошем смысле, оказалось, это для гостей и положено.

baraka16

Сообщение baraka16 » 26 мар 2019, 15:09

Факкир писал(а):
26 мар 2019, 14:43
рекомендую посетить небольшой, но очень уютный музейчег "Коломенский патефон" (ул. Лажечникова)
Да я вот тож собрался теперь сходить-позырить, как узнал.
А нету там в экспозиции именно такого бумажного бумбокса?

Mamadou
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение Mamadou » 26 мар 2019, 16:47

Блин. Придется посетить. Только бы до дома добраться. Мысль озвучивать посредством фотоэлементов написанное на бумаге, меня озадачила - почему не прижилось в виде аудио-свитков? На манир тех, с коих когда-то оглашали, что "Отрубить ему голову!"? Не пустили в массы.. жаль.
Я когда в армии служил, у нас, помнится, аппаратура была с магнитофонами, пишущими на проволоку-стальнушку. Тоже прикольно, но качество было не фонтан. Хотя Вилли Токарева писали, да...

Dew
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Dew » 26 мар 2019, 18:50

baraka16 писал(а):
26 мар 2019, 15:09

Бумажного не видел, а вот остальных пате- и граммо- фонов много.

Факкир
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Факкир » 26 мар 2019, 22:47

baraka16 писал(а):
26 мар 2019, 15:09
Факкир писал(а):
26 мар 2019, 14:43
рекомендую посетить небольшой, но очень уютный музейчег "Коломенский патефон" (ул. Лажечникова)
Да я вот тож собрался теперь сходить-позырить, как узнал.
Во избежание в связи! рекомендую заглянуть-с !договор!

Полиграф Полиграфыч
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Полиграф Полиграфыч » 27 мар 2019, 13:30

Жаль не дошли до латекса и силикона, но познавательно!

baraka16

Сообщение baraka16 » 27 мар 2019, 14:26

Факкир писал(а):
26 мар 2019, 22:47
Во избежание в связи! рекомендую заглянуть-с !договор!
Я уж взял в микрофинансовой организации кредит в 200 руб с формулировкой "на культурное просвещение" !дед!

Да, ещё блесну, пользуясь случаем, эрудицией и дополню авторов статьи об.
Вот оне пишут "удивительно, но развитие аудиотехники могло пойти совсем другим путем". Тут, товарищи, конечно полная брехня не совсем объективная информация.
Именно таким (оптическим) способом кодировали звук на киноплёнке чёрти до каких лет: по краю шла эдакая синусоидальная дорожка.
Форум Фото Коломны
Помнится, в недалёком моём детстве можно было ещё разглядеть на валяющихся округ кинотеатра "Русь", например, кусках плёнки такие вот дорожки по краям.

Mamadou
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение Mamadou » 27 мар 2019, 15:58

baraka16 писал(а):
27 мар 2019, 14:26
Именно таким (оптическим) способом кодировали звук на киноплёнке чёрти до каких лет: по краю шла эдакая синусоидальная дорожка.
Помнится, в недалёком моём детстве можно было ещё разглядеть на валяющихся округ кинотеатра "Русь", например, кусках плёнки такие вот дорожки по краям.
Категорически подтверждаю! Помнится, году этак в 1990-м я подработал 2 смены киномехаником (а по совместительству - пионервожатым, ди-джеем (правда столь ругательских словов тогда еще не было) и будильником всего славного пионерлагеря "Юный Строитель"). Точно! Именно этак оно и было сделано! Но что это некий хитроумный оптический способ записи звука, я не знал, знал просто - ЭТО ЗВУК. !чешу репу!

MAXUS
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение MAXUS » 27 мар 2019, 22:55

baraka16 писал(а):
27 мар 2019, 14:26

Форум Фото Коломны
Справа представлена синусоидальная дорожка. Слева же - шепот звезд под доплеровский ритм....

ALEX
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение ALEX » 03 апр 2019, 13:19

baraka16, спасибо за интересную лекцию про радиокомбайн "Говорящая бумага"! Признаться, не знал, что коломенские умельцы и такое чудо выпускали, хотя про Коломенский граммофонный завод я знал. !них...! Да... Сколько перспективных разработок в СССР было!

baraka16

Сообщение baraka16 » 03 апр 2019, 14:14

ALEX писал(а):
03 апр 2019, 13:19
Да... Сколько перспективных разработок в СССР было!
Ты у себя в сарае поищи, средь хлама, небось и не такое найдёшь! !дед!

ALEX
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение ALEX » 03 апр 2019, 14:36

Ты у себя в сарае поищи, средь хлама, небось и не такое найдёшь! !дед!
Помню, будучи школьником, откопал у деда в сарае патефон с комплектом пластинок. Пружина, которая раскручивала пластинки, была сломана, но я не растерялся и крутил их пальцем, аки современный диджей. !тхыхыхы! Так и переслушал всю фонотеку. А музыка там была хорошая, например, замечательная песня на стихи «Закаляйся!» русского поэта Василия Лебедева-Кумача, написанные в 1947 году.
Закаляйся,
если хочешь быть здоров!
Постарайся
позабыть про докторов.
Водой холодной обтирайся,
если хочешь быть здоров!

Будь умерен
и в одежде и в еде,
Будь уверен
на земле и на воде,
Всегда и всюду будь уверен
и не трусь, мой друг, нигде!